12 июля Православная церковь чтит память святых апостолов Петра и Павла

Духовность

Сегодня, 12 июля, Православная церковь чтит память святых апостолов Петра и Павла. Они более других учеников Спасителя потру­дились во благо Церкви Христовой и потому их называют первоверховными.

До своего апостольского служения Пётр был простым рыбаком и назывался Симоном. Господь Иисус Хри­стос дал ему имя Пётр, что по-гречески обозначает «камень». Когда Господь спросил Своих учеников, за кого они почитают Его, только один Пётр ответил сразу: «Ты Христос, Сын Бога Живого». Когда же Спаситель был взят под стражу, Пётр проявил малодушие и трижды отрекся от Христа. Но это отречение было искуплено всей последующей жизнью и мученической кончиной…
Святой апостол Павел до своего апостольского служения звался Савлом. Он одобрял гонения на христиан и по собственной инициативе получил бумагу для преследования их в Дамаске. На пути в Дамаск Божественный Свет внезапно осиял его, и он ослеп. Господь послал ослепшего Савла в Дамаск, где по молитве апостола Анания к нему вернулось зрение. С этого времени бывший гонитель веры христианской стал ревностным проповедником ее. Апостол Павел также принял мученическую смерть — он был усечен мечом.
Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их кончины. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были построены храмы в их честь в Риме и Константинополе. Ныне Петропавловские церкви и соборы воздвигаются в разных странах мира.

Протоиерей
Александр Шахович,
священнослужитель
Полоцкой епархии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *