При обращении…

Главное

11 сентября 2016 года пройдут выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В связи с чем на сегодняшний день актуальным является вопрос порядка подачи и рассмотрения обращений о нарушении избирательного законодательства.

В соответствии со статьей 491 Избирательного кодекса Республики Беларусь обращения о нарушении законодательства Республики Беларусь о выборах подаются в комиссии, государственные органы и организации не позднее чем в десятидневный срок со дня выборов.
Обращение может быть подано как самим гражданином, так и его представителем, осуществляющим свои полномочия на основании доверенности.
Такие обращения, поступившие в комиссии, государственные органы и организации, рассматриваются в трехдневный срок со дня поступления обращения, а обращения, связанные с реализацией гражданами избирательного права, по­ступившие в день выборов, — немедленно. Вместе с тем, обращения, в которых содержатся сведения, требующие проверки, рассматриваются не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления. По некоторым категориям обращений о нарушении норм Избирательного кодекса Республики Беларусь самим Кодексом могут быть установлены иные порядок и сроки подачи, рассмотрения обращений.
К примеру, жалобы на невключение, неправильное включение в список граждан, имеющих право участвовать в выборах, или исключение из такого списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о гражданине подаются в участковую комиссию, которая обязана не позднее чем в двухдневный срок, а накануне и в день выборов немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления.
Решение органов, образовавших комиссию по выборам, может быть обжаловано в трехдневный срок со дня его принятия соответственно в областном, Минском городском, районном, городском суде субъектами, выдвинувшими своих представителей в состав комиссии. Жалоба должна быть подписана соответственно руководителем политической партии (организационной структуры), другого общественного объединения (организационной структуры), руководителем иной организации (структурного подразделения), гражданами, выдвинувшими представителя в состав комиссии путем подачи заявления. Суд рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.
По общему правилу, установленному Избирательным кодексом Республики Беларусь, заявитель вправе знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением его обращения.
Вместе с тем, гражданам необходимо помнить, что обращения, поданные по истечении установленных сроков, не рассматриваются по существу.
Таким образом, при подаче обращения о нарушении норм избирательного законо­дательства Республики Беларусь гражданину необходимо четко для себя определять, к какому вопросу относится суть его обращения, чтобы не ошибиться со сроками и порядком подачи таких обращений.

Виталий Потанейко, помощник
прокурора Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *