С 24 по 29 августа 2016 года на территории Витебской области проводятся профилактические мероприятия «Пьяному не место за рулем!»

Общество

Недаром говорят: вино надвое разведено, на веселье и на горе. Особенно это справедливо для тех, кто пытается сочетать его с вождением автомобиля. За преступное веселье им приходится расплачиваться самым дорогим — жизнью людей. С начала текущего года только в Витебской области по вине пьяных водителей совершено 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 человек погибло и 32 получили травмы различной степени тяжести.
Алкоголь — один из самых коварных врагов водителя, так как делает его беззащитным перед лицом возможной опасности. Но основное коварство заключается в том, что нетрезвый человек не только не замечает этого, но даже, напротив, считает, что стал умнее, сильнее, хитрее, удачливее. В этом и кроется самая большая опасность! Только в этом году в Витебской области задержано более 2 тысяч водителей в стадии алкогольного опьянения, которые подвергали опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Из них более 100 в таком состоянии сели за руль в течении года повторно.
На первый взгляд может показаться, что в основном следует остерегаться больших доз алкоголя, так как даже несведущему человеку видно, что сильно пьяный мало на что способен. Но ведь дело не только в способностях, но и в их самооценке. Пьяный человек склонен завышать свои способности и возможности. Если водитель, выпил 150 г водки, что приблизительно соответствует 1,1% содержания алкоголя в крови, то это увеличивает вероятность погибнуть в ДТП более чем в 2,5 раза, а получить травму более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5%, вероятность погибнуть увеличивается в 16 раз.
В начальной стадии алкогольного опьянения вероятность ошибки водителя возрастает именно за счет склонности к переоценке своих возможностей и возможностей автомобиля.
Известны случаи, когда нетрезвые водители пытались вклиниться между автомобилями, движущимися на дистанции не более 3-4 м, или проехать между автомобилями, движущимися во встречном направлении по двухполосной дороге.
Жертвой алкоголя на данном этапе становится не двигательная активность человека, а его способность к оценке и принятию решения. Эти очень важные для водителя функции поражаются первыми. На второй стадии опьянения значительно увеличивается процент ошибок, связанных с недооценкой опасности ситуации. Объясняется это тем, что алкоголь начинает отрицательно воздействовать на те качества водителя, которые необходимы для правильного и своевременного восприятия опасности. Резко ухудшаются острота зрения, способность видеть в темноте и т.д.
Иногда участники дорожного движения, не нарушающие требования Правил, становятся жертвами нетрезвых водителей. Чтобы этого не произошло, водители должны знать особенности поведения пьяных водителей и стараться заранее обнаружить их в транспортных потоках.
Такие водители обычно запаздывают тронуться у светофора, резко тормозят или движутся на запрещенные сигналы. Им присуща чрезмерно резкая езда или наоборот чрезмерно осторожная. При маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения.
По отдельности каждый из этих признаков не свидетельствует о том, что водитель пьян. Это может быть и новичок, и водитель, не знакомый с местными условиями движения, и просто лихач. Но в целом перечисленные признаки создают отчетливую картину, что автомобилем управляет нетрезвый водитель.
С 24 по 29 августа 2016 года на территории Витебской области проводятся профилактические мероприятия под условным наименованием «Пьяному не место за рулем!»

Уважаемые участники дорожного движения, если вы располагаете информацией о нетрезвом водителе управляющим транспортом, позвоните в дежурную часть ГАИ по телефонам: в городе Витебске 58-44-44, (МТС) 721-44-44, (Вел) 621-44-44 или по телефону 102, тем самым, возможно, вы спасете чью-то жизнь.

Дмитрий Куксенок

Отдел ГАИ Полоцкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *