Осторожно, мошенница!

Главное

Такая подпись появилась в социальных сетях под фотографией двадцатипятилетней жительницы г.Полоцка А. в начале текущего года.

Схема деятельности мошенницы была очень проста: А. просматривала объявления о продаже мобильных телефонов, планшетов, после чего звонила потенциальным продавцам и предлагала купить «гаджет». Придя к продавцу на встречу или, еще лучше, пригласив к себе домой, А. рассказывала грустную историю, как ей, многодетной маме необходим планшет для работы дизайнером на дому, мобильный телефон — для подарка мужу, а деньги она отдаст через пару дней, когда получит пособие на детей. Для пущей убедительности в качестве залога предлагала подлинные свидетельства о рождении детей.
Не поверить А. было трудно, она и вправду была многодетной мамой (к слову, за период своей преступной деятельности из мамы троих детей она стала мамой пятерых). Продемонст­рировав ребятишек, выпятив живот, наглядно свидетельствовавший о большом сроке беременности, А. убеждала в своей честности. И доверчивые продавцы отдавали свою технику, рассудив: «Ну куда она денется!».
Деваться А. действительно никуда не собиралась, просто, не отдав деньги, переставала отвечать на телефонные звонки, а приобретенные вещи сдавала в ломбард.
Создав задолженность по коммунальным услугам и арендной плате, А. с семьей покинула съемную квартиру, при этом сдав квартиру как свою собственную ничего не подозревавшему гражданину. С него А. взяла предоплату за месяц вперед, объяснив, что документы на квартиру у мужа, а он в командировке, когда вернется, тогда и оформит договор. Каково же было удивление молодого человека, когда от соседей он узнал, что квартира многодетной семье не принадлежит, а за аренду квартиры нужно внести оплату настоящему владельцу.
Обманутые жители г.Полоцка и г.Новополоцка обращались в милицию, но получали на тот момент обоснованные рекомендации обратиться с исками в суд. По отдельным фактам имелись судебные решения, которые не были исполнены, т.к. кроме пособия на детей, иных доходов и имущества у семьи А. не было. Муж А. пополнял семейный бюджет неофициальными заработками.
Уголовное дело в отношении А. было возбуждено, когда стало очевидно, что завладение имуществом и деньгами граждан действительно носит системный характер. Заключая сделки, А. изначально не имела ни намерения, ни финансовых возможностей их исполнить.
Но уголовное преследование не остановило А. Уже в период проведения в отношении нее проверок сотрудниками органов внутренних дел она похитила 11 000 000 неденоминированных рублей у жительницы г.Полоцка весьма оригинальным способом: продала не принадлежащий ей земельный участок с домом, получив указанную сумму в качестве задатка. Документы на дом и земельный участок, естественно, — «у тети», которая их то ли потеряла, то ли забыла, их нужно восстановить. В итоге — ни дома с участком, ни денег.
В настоящее время уголовное дело в отношении А. направлено в суд Полоцкого района и г.Полоцка, мошеннице вменяется шесть преступлений.
Однако в ходе следствия были установлены и иные эпизоды преступной деятельности, расследование которых продолжается. Так, установлено, что А. уже ранее пыталась сдать внаем своей знакомой небезызвестную квартиру, взяла с нее деньги, в итоге завладела деньгами знакомой и убедила последнюю сдать в ломбард ноутбук. Она же, представившись в объявлении заводчицей элитных котят, похитила деньги у жительницы г.Новополоцка, взяв предоплату за несуществующего котенка. Позже мошенническим путем завладела щенком элитной породы и перепродала его и т.д…
На вопрос о причине своих поступков А. пояснила, что жила одним днем и «хотела жить, как все». А., видимо, не догадывалась, что для того, чтобы жить, «как все», нужно работать и планировать семью. Трудовой стаж А. включал работу в течение пары месяцев в 2014 году. При этом ей ничего не мешало потратить деньги, полученные от подруги, якобы для покупки питания детям, на поход в клуб.
Доверчивым гражданам, чтобы не стать жертвой мошенника, следует помнить, что преступник всегда сам проявляет инициативу в любой сделке. И если у вас хотят приобрести вещь, настойчиво звонят, а на встречу приходят без денег, это в 99% случаев значит, что денег не будет ни через день, ни через месяц… Сделки с объектами недвижимости подлежат государственной регистрации, договоры найма жилья также регистрируются в РКЦ по предъявлению документов, подтверждающих право собственности на дом или квартиру. Такие сделки совершаются обдуманно и подготавливаются заранее. Поэтому, если на квартиру или земельный участок на момент сделки нет документов, значит, их в 99% случаев и не будет, либо недвижимость может быть связана с обременениями.
«Осторожно, мошенница» — этот тезис, к сожалению, не перестает быть актуальным.

Елена Гришаева,
заместитель прокурора
Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *