14 июня — Всемирный день донора крови

Общество

Мировая общественность ежегодно отмечает этот день. Это — повод привлечь внимание к донорству и выразить благодарность людям, которые, сдавая кровь, спасают жизни.

Центральная тема нынешней кампании — донорство в условиях чрезвычайных ситуаций. Природные катастрофы, вооруженные конфликты, дорожно-транспортные происшествия требуют оказания неотложной медицинской помощи, и в том числе — переливания крови.
Заменить кровь невозможно, и потребность в ней увеличивается с каждым годом. Именно поэтому обеспеченность донорской кровью можно считать одной из составляющих национальной безопасности страны.
В день в республике расходуется около 580 литров крови и ее компонентов. Более 400 тысяч доз — вклад Беларуси в общемировой запас. Только на нашей станции в год заготавливается цельной крови более 3200 литров, плазмы — около 2000 литров. Вся плазма крови подвергается обязательному карантинному хранению. С 2009 года начата «шоковая» заморозка плазмы при температуре —700 С.
Полоцкая межрайонная станция переливания крови создана в 1933 году. На сегодняшний день она является второй по мощности (после Витебской). Обслуживает население полоцкого региона и закрепленных районов: Верхнедвинского, Россонского, Ушачского, Шарковщинского. Насчитывает около 3,5 тысячи активных доноров, 582 из них имеют звание «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».
Очень важно, чтобы донорская кровь была безопасной. А это достигается не только применением новейших технологий, но и добровольном безвозмездным донорством, когда человек уверен в своем здоровье, осознанно и бескорыстно сдает кровь.
Большинство развитых стран имеют давнюю историю такого донорства. В Республике Беларусь оно возрождается с 2013 года. По этому пути все чаще идут и полочане. Стали традиционными акции безвозмездной сдачи крови. К этому благородному делу первыми присоединились медицинские работники и военнослужащие войсковой части 5530.
В преддверии праздника выражаем благодарность всем донорам за бесценный дар, за участие в деле спасения человеческих жизней. Всегда рады видеть вас на Полоцкой станции переливания крови.

В.Ф.Божок, заведующий отделением донорских кадров
Полоцкой станции переливания крови.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *