Полоцкое ЖКХ вплотную занято благоустройством и дорожными работами

Общество

Весна — время благоустройства и дорожных работ. И в настоящее время в КУП «ЖКХ г.Полоцка», которое является основным балансодержателем улично-дорожной сети нашего города, вплотную заняты этим делом.

Специалисты предприятия круглый год ведут контроль состояния дорожного покрытия. А осенью и весной ежегодно проводятся комиссионные осмотры дорог (в первую очередь тех, по которым проходят автобусные маршруты и идет самое интенсивное движение) специалистами КУП «ЖКХ г.Полоцка», Госавтоинспекции и Автобусного парка №2. Таким образом, определяются участки, которые прежде всего нуждаются в ремонте. Исходя из объема финансирования, верстается план, проводится процедура по выбору подрядчика, кроме того, часть работ берет на себя Специализированная автобаза.

Как пояснила ведущий инженер жилищно-коммунальной службы КУП «ЖКХ г.Полоцка» Татьяна Кононова, из районного бюджета на ремонт дорожной сети, ее содержание (механизированную уборку), ремонт и содержание инженерного оборудования (остановочных пунктов), нанесение дорожной разметки и содержание ливневой канализации на 2018 год выделено 676 тысяч 690 рублей. Конечно, сред­ства по сравнению с прошлым годом, когда город готовился к празднованию Дня белорусской письменности, невелики. Тем не менее, запланировано решить ряд актуальных для города вопросов.

Устранение критической ямочности КУП «ЖКХ г.Полоцка» вело собственными силами даже в зимний период — при помощи холодной асфальтобетонной смеси и рециклера, устройства, обеспечивающего по­вторное использование асфальтобетонной смеси. В настоящее время, когда уже заработали асфальтовые заводы, процесс идет с использованием горячей асфальтобетонной смеси. Работы по ликвидации критической ямочности уже проводятся на определенных участках дорог — по улицам Космонавтов, Богдановича, Октябрьской, Дзержинского, Зыгина, Петруся Бровки, Юбилейной…

В эту среду ямочный ремонт дорожного покрытия работники Спецавтобазы вели на участ­ке автомобильной дороги по улице Октябрьской — от перекрестка с улицей Евфросинии Полоцкой до улицы Зыгина.

Дорожная разметка — неотъемлемая часть современных автомобильных дорог и важный фактор безопасности. Нанесение данного элемента организации упорядоченного движения на дорогах Полоцка выполняют работники ООО «Спецтрансдорстрой».

Идет процедура по выбору подрядной организации на выполнение ямочного ремонта по ряду других участков дорог в различных микрорайонах города. А вот подрядчик на проведение работ по сплошному асфальтированию моста по улице Богдановича уже определен, и в мае дорожники полоцкого филиала ДСУ №2 Дорожно-строительного треста №1 г.Витебска к ним приступят. В результате дорога на мосту, который несет серьезную автомобильную нагрузку, в том числе от транзитного автотранспорта, получит вторую жизнь.