Учебно-методический семинар

Прокуратура информирует

Согласно ст.4 Закона Республики Беларусь от 8.05.2007 г. «О прокуратуре Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор в различных сферах деятельности, в т.ч. и надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания.

Прокуратурой Витебской области уделяется особое внимание указанному выше участку надзора, в связи с чем на постоянной основе прокуратурой области организуются и проводятся учебно-практические и методические семинары, посвященные данным вопросам.

Так, на базе юридического факультета УО «Полоцкий государст­венный университет» в п.Междуречье прошел очередной семинар. К уча­стию в семинаре были приглашены не только работники прокуратуры Витебской области, но и прокурорские работники прокуратур города Новополоцка и близлежащих районов, а также начальники РО (ГО)ВД, начальники отделов уголовного розы­ска и отделов охраны профилактики и правопорядка, а также начальники и инспекторы ОГАИ соответствующих РО (ГО)ВД. На семинаре были рассмотрены вопросы взаимодействия органов прокуратуры, дознания и подразделений Следственного комитета области на стадии возбуждения уголовного дела, наиболее часто выявляемые сотрудниками прокуратуры нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе проверок и другие.

По результатам семинара заместителем прокурора Витебской области В.И.Гуком были подведены итоги, о необходимости проведения семинаров подобного рода высказались не только прокурорские работники, но и другие участники семинара.

А.Р.КАЗАКЕВИЧ, заместитель
прокурора Полоцкого района.