В Полоцке прошел межрегиональный семинар «Безопасный труд — залог успе­ха»

Общество

Полоцк стал вторым городом после областного центра, в котором впервые прошел межрегиональный семинар «Безопасный труд — залог успе­ха» для специалистов по охране труда предприятий и организаций г.Полоцка и Полоцкого района.

Важность соблюдения правил безопасности труда на рабочих местах в приветственном слове к участникам семинара подчеркнул председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович. Он отметил, что лучшее средство в предотвращении несчастных случаев на производстве — их профилактика.

Начальник управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома Светлана Зиновьева обозначила цели проведения межрегионального семинара, подчеркнув важность охраны труда. Ирина Каменецкая, заместитель начальника управления охраны и экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, проинформировала о новых законодательных актах, касающихся охраны труда, обозначив две главные задачи охраны труда: улучшение условий работающих и снижение производ­ственного травматизма и профессиональных заболеваний. Докладчик проинформировала, какие изменения и дополнения в ближайшее время планируется внести в Закон Республики Беларусь «Об охране труда».

Другие выступающие на семинаре рассказывали о порядке расследования несчастных случаев на производстве, о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, о транспортной безопасности в период уборочных работ, о современных средствах индивидуальной защиты. Все желающие могли озна­комиться с образцами специальных средств защиты, которые производит в нашем регионе ИП Стецкевич. Предприниматель организовал выставку спец­одежды, спецобуви, перчаток, рукавиц, других средств защиты для участников семинара.



Tagged