Делается ли налоговый вычет студенту-заочнику, если он учится на платной основе в институте?
23.06.2018   //   Автор:   //   «Горячая линия»   //   Нет комментариев   //   106 Views

«Делается ли налоговый вычет студенту-заочнику, если он учится на платной основе в институте?» Д.Плугарь.

Как проинформировала заместитель начальника ИМНС по Полоцкому району Н.С.Шаламаева, подп.1.1 п.1 ст.165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс) плательщики подоходного налога с физических лиц (далее — подоходный налог) имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь, при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.
Социальный налоговый вычет, установленный названным подпунктом, предоставляется плательщикам на основании документов, перечень которых определен п.4 ст.165 Кодекса.
Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий и предоставлении соответствующих документов, физическое лицо независимо от формы получения образования (заочная или дневная) имеет право на получение социального налогового вычета.
Форма получения образования имеет значение только при предоставлении в соответствии с ч.1 подп.1.2 п.1 ст.164 Кодекса стандартного налогового вычета родителям на иждивенца. Данный вычет может быть предоставлен только в случае, если обучающийся (старше 18 лет) получает первое образование в дневной форме.

Оставить комментарий