Победителями вернулись полоцкие спортсмены с Кубка мира по кикбоксингу

Спорт

Победителями вернулись полоцкие спортсмены с Кубка мира по кикбоксингу «World Cup Diamond» в дисциплинах «Фулл-контакт», «Фулл-контакт с лоу-киком» и «К-1», проходившего в г.Анапа Российской Федерации. Помериться силами на турнир съехались около 900 спортсменов из 15 стран. 

«Выложиться по полной, продемонстрировать всю свою силу, бойцовский дух во имя родного Полоцка, Республики Беларусь!» — давали установку воспитанникам тренеры-преподаватели Полоцкой СДЮШОР Анатолий Селедевский и Екатерина Левоненко. И их подопечные не подвели: по итогам соревнований Тимофей Яскевич завоевал золотую медаль, Виталий Павловский — тоже золотой трофей и Максим Жаховский — серебро. Медальный «урожай» наших земляков впечатляет и вызывает чувство гордости!

Благодарность за поддержку и помощь тренеры и чемпионы Кубка мира выражают директору Полоцкой СДЮШОР Максиму Чаусову, а также неравнодушным к развитию спорта в г.Полоцке партнерам: администрации ООО «Фрутреал» и индивидуальному предпринимателю Вячеславу Короленку: «Все вместе, объединенные общей целью, мы написали новую страницу о блестящих успехах на мировом ринге в летопись истории полоцкого спорта!».
Каждый из этих 17-летних юношей шел к успехам своей дорогой. Выпускник СШ №10 г.Полоцка Тимофей Яскевич, к примеру, тренируется уже 8 лет. Он — кандидат в мастера спорта Республики Беларусь, член Национальной сборной команды. В течение нескольких лет спортсмен стабильно набирал силу, выигрывал республиканские соревнования. Победа в Анапе далась парню нелегко. Он выступал в весовой категории до 71 кг, в дисциплине «К-1», провел три сложных боя, в финальном поединке сошелся с чемпионом Казахстана 2018 года. Соперник оказался таким же высоким, как и Тимофей, и по манере ведения боя они тоже походили один на одного. Но в каждом раунде преимущество демонстрировал Тимофей и завоевал честную победу!
Учащийся Новополоцкого профессионально-технического колледжа строителей Виталий Павловский пришел в секцию по кикбоксингу два с половиной года назад. Уже тогда он имел хорошую физическую подготовку благодаря тому, что занимался футболом под руководством опытного полоцкого тренера Валерия Коваленко. Буквально за год Виталий сделал в новом спорте огромные шаги. Выезжал на турниры, накапливал навыки, соревновательный опыт. Тренеры характеризуют парня как очень работоспособного спортсмена. Его упорство и огромное желание быть победителем привели сначала к победе на Первенстве Беларуси, и сейчас — на Кубке мира в весовой категории до 75 кг.
Выпускник Полоцкой СШ №3 Максим Жаховский выступал в весовой категории до 63,5 кг, в финальном поединке проиграл более опытному, старшему по возрасту сопернику из России. «Но на ринге Максим смотрелся на уровне, вел бой достойно», — отметил тренер Анатолий Селедевский и выразил уверенность, что громкие победы этого спортсмена еще впереди.
Участие наших спортсменов в престижном турнире стало возможным благодаря содействию директоров учреждений образования, в которых учились спортсмены. Время турнира совпало с выпускными экзаменами, и на ребятах лежала двойная нагрузка: по подготовке к Кубку мира и к предметным испытаниям. Но в итоге благодаря мудрости взрослых и стараниям молодежи все сложилось удачно: в кармане у ребят аттестаты о среднем образовании, а на груди — медали победителей!