Состоялось заключительное торжество, посвященное юбилею ОАО «Полоцк-Стекловолокно»

Главное

Торжество, завершающее череду праздничных вечеров, посвященных 60-летию Открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно», состоялось в прошлую пятницу в Центре культуры «Полоцк».

От имени районной власти тружеников Общества «Полоцк-Стекловолокно» поздравили председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович и заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский. «Ваше предприятие — одно из лучших, и не только в полоцком регионе, — обратился к заводчанам Александр Антонович. — Уверен, что у вас большое будущее — десятилетия и века работы. Спасибо за ваш труд. Здоровья вам и финансового благополучия!»


Заслуженные награды — Почетные грамоты Полоцкого райсовета депутатов — вручены стекловару Андрею Плющику, слесарю-ремонтнику Андрею Богданову и инспектору по кадрам Валентине Шурановой, Почетные грамоты Полоцкого райисполкома — оператору получения непрерывного стекловолокна Александру Пилюшенко, помощнику мастера Олегу Вышинскому и аппаратчику обработки стекловолокнистых материалов Сергею Дрозду.

Новая веха большого пути
…Юбилей объединил все поколения работников предприятия. Для заводчан «Полоцк-Стекловолокно» — это не просто крупный промышленный объект. Это частица судьбы, годы жизни, труда, профессиональных достижений. Шесть десятилетий в биографии предприятия были не только периодом экономического и технического развития, но и временем формирования, укрепления единства и традиций, жизнью большого коллектива, сумевшего обрести славу сильной, сплоченной, трудолюбивой команды. В современных условиях Общес­тво «Полоцк-Стекловолокно» занимает достойное место среди производителей продукции стекловолокна и стеклотканей, поставляет продукцию партнерам из полусотни стран на разных континентах. И в этом заслуга всех его работников и ветеранов.


Разделить радость тружеников предприятия «Полоцк-Стекловолокно» по поводу юбилейной даты приехали представители областной и районной исполнительной и распорядительной власти, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, концерна «Белнефтехим», Белхимпрофсоюза, Полоцкой епархии, многочисленные друзья и партнеры.

Добрые пожелания и напутствия, восхищение достижениями коллектива-именинника звучали от гостей на протяжении всего вечера. А череду поздравлений открыл Андрей Бунаков, который в тот день обратился к коллегам уже будучи заместителем председателя концерна «Белнефтехим». Андрей Николаевич поблагодарил заводчан за достойный результативный труд, пожелал новых успехов и благополучия, а также представил своего преемника — Олега Анатольевича Курилина, назначенного с 30 ноября генеральным директором ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Талантливые и мастеровые
Кадры фотохроники и кинофильмов демонстрировали рост и развитие полоцкого флагмана промышленности, рождали в душе чувства патриотизма и гордо­сти за наших земляков-химиков. Отрадно, что достижения своих предшественников активно приумножает нынешнее поколение заводчан. Чествованием лучших тружеников Общества, их минутами славы, заслуженными годами добросовестного профессионального труда, продолжался юбилейный праздник.


Коллеги и гости приветствовали помощника мастера Петра Еселёнка, которому присвоено звание «Заслуженный работник предприятия», а также составщика шихты Николая Тетерука, размотчика стеклонити Татьяну Парфёнову и председателя цехового комитета профсоюза Тамару Курачёву — обладателей звания «Почетный ветеран Общества». Аплодировали награжденным Почетными грамотами концерна «Белнеф­техим»: начальнику смены Дмитрию Пригожему, помощнику мастера Игорю Третьякову, аппаратчику пропитки Александ­ру Краснову, водителю погрузчика Андрею Лодису, монтажнику систем вентиляции и пневмотранспорта Александру Берлюзу. Радовались успехам слесаря КИПиА Александра Коростика и бывшего генерального директора Андрея Бунакова, награжденных Почетными грамотами Витебского областного Совета депутатов, и сновальщика Ольги Ковалёвой, которой вручили Почетную грамоту Витебского облисполкома. От души поздравляли заместителя генерального директора Андрея Кузьмина с вручением Почетного знака Белхимпрофсоюза. Еще одна значимая награда — нагрудный знак отличия Белхимпрофсоюза «Лучший наставник» — вручен оператору шлихтовального оборудования Николаю Романенко и ткачу Елене Куприяновой. Эти и многие другие награды подтверждают высочайший уровень профессионального мастерства тружеников предприятия, их вклад в укрепление экономического потенциала не только завода, но и всего нашего региона.

Почетную грамоту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Обществу «Полоцк-Стекловолокно» вручили парламентарии Наталья Гуйвик и Андрей Юницын. Памятный знак преподнесла председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок. Благодарность и наилучшие пожелания звучали в адрес руководителей предприятия прошлых лет — Якова Борисова и Николая Кочановского.
А подарками для всех участников праздника стали выступления шоу-балета «Сенсация», звезд эстрады Инны Афанасьевой, Руслана Алехно, группы «Премьер-министр», а также — праздничный фейерверк, который раскрасил вечернее небо тысячами ярких огней в честь 60-летия предприятия «Полоцк-Стекловолокно».

В победителях

Победителями производственного соревнования в честь 60-летия завода признаны:
— коллектив цеха №7 (начальник А.Е.Сапего, председатель цехкома профсоюза А.И.Дурова);
— коллектив цеха №9 (начальник Е.К.Гукова, председатель цехкома профсоюза Т.И.Курачёва);
— коллектив цеха №23 (начальник С.В.Ляшкевич, председатель цехкома профсоюза О.В.Санько).