14-15 декабря в Полоцке подведут итоги открытого конкурса любительских фильмов

Важное

14-15 декабря 2018г. в Полоцке пройдет церемония подведения итогов заключительного этапа V Республиканского открытого конкурса любительских фильмов имени Юрия Тарича.

Торжественное открытие состоится в пятницу, 14 декабря, в 17.00 в Полоцком городском Дворце культуры. Мероприятие продолжится документально-театрализованной композицией «Юрий Тарич» в постановке Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, театра «Пилигрим».

В рамках торжественных мероприятий пройдут мастер-классы по различным направлениям. 14 декабря в 18.00 в Полоцком ГДК режиссер-по­становщик Национальной киностудии «Беларусьфильм» Иван Павлов проведет мастер-класс «Работа режиссера с актером на сценической площадке» с участием народного театра исторического костюма «Полацкі зьвяз». А 15 декабря в 10.00 в Центре культуры «Полоцк» любителей кино ждут несколько мастер-классов. 14 декабря с 19.30 в кинотеатре «Родина» состоится просмотр конкурсных работ прошлых лет.


15 декабря в 14.00 в Центре культуры «Полоцк» откроется торжественная церемония подведения итогов заключительного этапа юбилейного конкурса любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино».

В конкурсе принимают участие более 80 конкурсантов (в т.ч. 28 студий) из 7 стран: России, Беларуси, Армении, Германии, Латвии, Эстонии и Украины. На конкурс заявлено 179 работ, а для трансляции в рамках конкурсного показа в эфире телепрограммы «СКИФ-Полоцк» Министерст­вом культуры Республики Беларусь допущено 60. В финал вышли порядка 50 работ, которые претендуют на победу в 10 номинациях.
В состав жюри вошли представители национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусской государственной академии искусств, факультета журналистики БГУ. Профессиональные судьи отмечают очень высокое качество конкурсных работ.

Также в рамках конкурса Национальная киностудия «Беларусьфильм» с 10 декабря проводит благотворительную акцию с бесплатной демонстрацией в кинотеатре «Родина» фильмов для взрослых и для детей собственного производства. Начало сеансов в 12.00 и 14.00.
С каждым годом Республиканский открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино» прирастает качественно и количественно. В этот раз учреждены не только новые награды, но и номинации конкурса — «Полацк — калыска беларускай дзяржаўнасці» и «Моя малая родина».