В Полоцке наградили победителей районного открытого конкурса «Ремесленник года Полотчины-2018»

Культура

В Полоцком районном Центре ремесел и национальных культур прошло торжественное награждение победителей районного открытого конкурса «Ремесленник года Полотчины-2018».

Организаторами конкурса «Ремесленник года- 2018» выступали отдел культуры Полоцкого райисполкома и Полоцкий районный Центр ремесел и национальных культур.


Работы представили 32 народных мастера. По итогам конкурса Дипломом III степени отмечена Мария Щаденкова (лоскутное шитье) за работу «Одеяло «Зеленая лужайка». Дипломом II степени награждена Юлия Ардынова (валяние) за работу «Солнце над Поозерьем». Диплома I степени удостоена Екатерина Дмитриева (вытинанка) за полиптих «Колядный разгуляй».

Жюри единодушно присудило Гран-при, отметив не только мастерство, но и стремление к возрождению и сохранению народных традиций, Екатерине Зеленской за коллекцию керамических свистулек «Рогатая рать» и «Птичье счастье». Специальными Дипломами жюри отмечены Валентин Нагорный — за высокий уровень мастерства; Николай Абраменко — за сохранение национальных традиций в скульптуре малых форм; Елена Каспирович — за непосредственность и искреннюю любовь к народной культуре; и Нина Стадольская — за популяризацию народного творчества.

От имени администрации Центра за многолетнюю кропотливую работу в деле возрождения, сохранения народных традиций и высокий исполнительский уровень конкурсной работы отмечена Благодарностью Инна Карандей.

На чествование победителей пришли поэты народного литературного объединения «Наддзвінне». Руководитель объединения Валентина Сопикова в своем поздравлении прочла стихотворение-посвящение «На свята рамеснікаў», которое специально для этого конкурса написала поэтесса Антонина Пивоварчик. Людмила Фёдорова исполнила для победителей белорусскую песню «Майстар». В заключении с наилучшими пожеланиями и с музыкальным подарком выступил народный ансамбль белорусской песни и музыки «Полацкія россыпы».

mde

Сегодня именно ремесленникам удается удовлетворить запрос общества на изделия, в которых хранится энергия народного творчества. Мастеров ждут отличные перспективы в реализации творческих идей.

Ирина Сергеева, заместитель директора

Полоцкого районного Центра ремесел
и национальных культур.