Свидетели исторических событий на полотчине могут внести вклад в сохранение памяти

Культура

55 лет назад, в январе 1964 года, в нашем городе произошло трагическое событие, о котором не писали газеты, — был взорван Николаевский собор, выходивший своим главным фасадом на современную площадь Свободы.

Собор был построен иезуи­тами в 1733-1745 гг., освя­щен как костел Св.Стефана. В 1833 г. костел Св. Стефана был переосвящен во имя Св.Николая Мирликийского и стал православным собором. Вскоре после революции храм был закрыт. В 1936 г. разобраны два верхних яруса обеих колоколен. Собор выстоял войну, долгое время находился в аварийном состоянии, а в начале 60-х годов был поднят вопрос о его дальнейшей судьбе: восстанавливать или сносить. И в конце 1963 года было принято решение о нецелесообразности восстановления Николаевского собора, а также правого крыла бывшего кадетского корпуса.

Сотрудники НПИКМЗ будут благодарны, если вы сможете поделиться воспоминаниями и информацией. Связаться можно по телефону 46-02-84, через электронную почту funds.polotsk@museum.by. Мы находимся по адресу: г.Полоцк, ул.Толстого, 15.

Важно сегодня, когда еще живы свидетели тех событий, собрать материалы, документы, фотографии, устные истории о том, как выглядел и как был снесен этот величественный храм.