В музее-библиотеке Симеона Полоцкого детям вручили книги, собранные полочанами

Молодежь

Подарить частичку любви детям из Социально-педагогического центра решили в книжном царстве — Музее белорусского книгопечатания.

Сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника провели акцию «Книга вместе с валентинкой», собрав множество интересных изданий.


Отрадно отметить, что многие полочане не остались равнодушны к детям из Социально-педагогического центра и принесли книги разных жанров. Приключенческая, познавательная литература, стихи и сказки, рассказы — все это найдет отклик в сердцах детей любого возраста.

В музее детям рассказали историю книг, о том, как наши предки писали на глиняных таб­личках и коре деревьев. «Ого! Правда?! На коре?!» — удивлялись малыши. Немало восторженных слов вызвала и восковая фигура монаха, переписывающего книгу, и выставка миниатюрных изданий. «Какие они маленькие! Как же их читать?!» — изумлялись ребята. Многое для малышей стало в тот день открытием.


Ознакомившись со всеми этапами развития книги, мы перешли в, пожалуй, самый красивый и величественный зал музея-библиотеки Симеона Полоцкого, в котором хранятся книги разных эпох и народов. Здесь состоялось вручение подарка — книг, собранных в ходе акции, благодаря чему каждый ребенок нашел себе книги по душе, которые откроют для него новые миры, и, может быть, это станет началом чего-то нового.


Для добрых дел временных рамок не бывает, подарить книгу может каждый, обратившись по адресу: г.Полоцк, ул.Ф.Скорины, 32, Социально-педагогический центр Полоцкого района.