По принципу врача общей практики начала работать Полоцкая городская поликлиника №1

Важное

Организация приема пациентов по принципу врача общей практики — общерес­публиканская тенденция. Полоцкий регион не исключение.

Переход амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения на данную систему работы уже зарекомендовал себя в амбулаториях врача общей практики «Мариненко», «Боровуха», «Громы». А с 1 апреля по принципу врача общей практики начала работать Полоцкая городская поликлиника №1. Принцип подразумевает слаженную работу целой команды — врача, помощника врача и медицинской сестры, что позволит обеспечить качественное оказание медицинской помощи и уделить больше внимания каждому пациенту. Обратившимся за помощью не придется тратить время на прием у нескольких специалис­тов. Врач общей практики, пройдя соответствующую подготовку, окажет первичную помощь по офтальмологии, эндокринологии, оториноларингологии, хирургии и др. Но беспокоиться о том, что все замкнется исключительно на враче общей практики, тоже не стоит. Если пациенту потребуется консультация узкого специалиста, она на уровне первичного звена ему будет обеспечена.

Медицинская сестра и помощник врача возьмут на себя рутинную работу по выписке направлений на обследования, рецептов, контролю за сроками диспансеризации и осмотров. Работу команды будет курировать врач. Кроме того, предоставится возможность дополнительно осуществлять прием пациентов медицинской сестрой и помощником врача.


Полностью перевести участковую службу врачей на работу по принципу врача общей практики в Беларуси планируется в 2020 году.