Полочанка Екатерина Войченко победила в кулинарном конкурсе в Италии

Главное

С золотой медалью и сертификатом о победе в кулинарном конкурсе «Итальянская кухня» вернулась в родной Полоцк из Италии заведующая производством кафе «Спатканне» ОАО «Полоцк-торг» Екатерина Войченко.

Молодой повар, член гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси, впервые съездила на стажировку в Италию с целью постижения секретов итальянской кухни. На протяжении недели в кулинарном институте города Римини проходили мастер-классы от ведущих поваров с мировыми именами. Екатерина Войченко испытывала восторг от всего, что видела и слышала. В последний день стажировки она приняла участие в международном профессиональном конкурсе вместе с десятью поварами из разных стран Европы.


Волновалась ли наша талантливая землячка во время конкурса? «Не думала об этом. За отведенное время — 40 минут на подготовку и столько же на приготовление блюд  — из предложенного набора продуктов успела приготовить белорусские мини-пирожки с мясом на подложке из сыра рикотта с зеленью и декорировать их жареными шкварками. Исключительно вкусными и оригинальными получились рыба с морепродуктами и десерт. Правда, из-за отсутствия яблок шарлотка была с авокадо», — рассказала Екатерина. И призналась, что очень волновалась, когда диплом абсолютной победительницы конкурса и медаль ей вручал президент ассоциации поваров Италии.

Екатерину Войченко очередная победа окрылила и вдохновила на новые кулинарные шедевры. В скором времени повар порадует посетителей кафе «Спатканне» изысканными итальянскими блюдами. Кстати, новые знания, полученные в Европе, она уже успешно применяет на детских мастер-классах, которые проводит по выходным.