Подарок от родственника

«Горячая линия»

«Родной брат живет за границей. К юбилею хочет прислать мне в подарок определенную сумму. Должна ли я буду подавать декларацию и платить налог?»
О.С.

Как проинформировала заместитель начальника ИМНС по Полоцкому району Н.С.ШАЛАМАЕВА, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются и не подлежат декларированию доходы, полученные от близких родственников, кроме случаев, когда такие доходы связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (подп.2.1 п.2 ст.196, п.2 ст.40 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс). Для целей применения налогового законодательства родной брат относится к категории близких родственников, значит, в вашей ситуации предоставлять налоговую декларацию по подоходному налогу и уплачивать данный налог не требуется.