Специально для «ПВ» Сергей Лейченко прокомментировал новую разметку в Полоцке

Главное

В городе продолжается реализация проекта «Зелёные города», специалистами которого разработан план устойчивой городской мобильности для Полоцка и Новополоцка, что особенно актуально в преддверии закрытия старого моста через р.Западную Двину.

Добиться увеличения пропускной способности можно расширением ул.Октябрьской от ул.Богдановича до моста через р.Полоту. Реконструкция сразу двух мостов не представляется возможной, и по­этому локальное расширение могло бы передвинуть пробку от улицы Богдановича до ул.Евфросинии Полоцкой. Для реализации этого мероприятия понадобится разработка проектной документации по выносу сетей, изменению габаритов проезжей части и соответствующее финансирование.

Разработанный план направлен на развитие транспорта общего пользования, создание комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедис­тов, в том числе связанных с закрытием моста по ул.Юби­лейной. Тема активно обсуждается в обществе: для автомобилистов и горожан, добирающихся на работу из одной части города в другую, мост очень важен. За официальным комментарием «ПВ» обратился к первому заместителю председателя Полоцкого райисполкома Сергею Лейченко:


— Ожидается существенное перераспределение транспортных потоков на улично-дорожной сети города. Например, на улицах Богдановича, Зыгина и Октябрьской ожидается увеличение транспортной нагрузки в часы пик в 4 раза. Кроме этого, существенные изменения коснутся маршрутной сети общест­венного транспорта с перераспределением на улицы Богдановича, Зыгина и Октябрьскую.

Чтобы предотвратить транспортные заторы вдоль основных магистралей, идет работа по корректировке этой схемы.

— Предложены компенсирующие мероприятия, — обращает внимание эксперт проекта «Зеленые города» по транспорту и устойчивой мобильности Павел Астапеня. — Некоторые из них уже реализованы. В частности, запрет левых поворотов на ул.Хруцкого, ликвидация нерегулируемого пешеходного перехода напротив дома 77а по ул.Октябрьской, добавление дополнительных полос за счет сужения их ширины, организация двух полос налево на ул.Богдановича со стороны ул.Зыгина, изменение схемы дорожного движения на ул.Гагарина в районе АЗС.

По мнению транспортных экспертов, это увеличит скорость перемещения, в первую очередь, на общественном транспорте, обеспечит при необходимости проезд специального транспорта.


Кроме организации выделенных полос для общест­венного транспорта, будут улучшены условия движения для пешеходов и велосипедистов. На ул.Гоголя будет организована обособленная велодорожка. Вдоль ул.Октябрьской будут выполнены мероприятия по обеспечению безбарьерной среды, организованы выделенные зеленым пластиком велопереезды при проезде регулируемых перекрестков.

В крупных городах население выбирает эффективные и экологические способы передвижения: пешком, на общественном транспорте, велосипеде, что позволяет избегать транспортных пробок. Поэтому на время закрытия моста принято решение организации выделенных полос для общественного транспорта с предоставлением им приоритета. Нанесение новой дорожной разметки в микрорайоне Аэропорт (на ул. Богдановича, Зыгина, Октябрьская), в центре города на ул.Гоголя — один из этапов, который еще до конца не завершен. Мероприятия реализуются заранее, для того чтобы жители могли адаптироваться к новой схеме до закрытия моста.

Для оптимизации существующей схемы организации дорожного движения и повышения безо­пасности движения на участке ул.Гагарина (на фото) начаты работы по обустройству дополнительных полос для разворота транспорта со стороны улицы Успенской для левоповоротного транспорта в сторону автозаправочной станции, а также для левоповоротного потока на улицу Успенскую.


Работы включают в себя корректировку дорожных знаков, изменение схемы нанесения дорожной разметки на всем участке улицы Гагарина, от ул.Успенской до ул.Суворова, устройство направляющего островка.

Фото Виталия ШАРСТУКА.