Изменение границ участка

Горячая линия

«Может ли сосед (участки граничат) передать мне на законодательном уровне 1 сотку своей земли, чтобы в дальнейшем я мог ей пользоваться по своему усмотрению, например, возвести хозпостройки?» М.В.

Как проинформировал первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома С.Д.ЛЕЙЧЕНКО, в соответствии с гл.3 Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков, преду­смотрена возможность изменения границ земельных участков исключительно в отношении зарегистрированных в регистре недвижимости земельных участков с фиксированными границами, а также земельных участков, в отношении которых указанной инструкцией допускается установление нефиксированных границ.


Работы по изменению границ земельных участков осуществляются при наличии согласия всех заинтересованных лиц. Так, для выполнения работ по изменению границ земельных участков заинтересованные лица обращаются к исполнителю работ в порядке, предусмотренном п.7 Инструкции.
Вместе с тем Инструкцией предусмотрены случаи, при которых не допускается выполнение работ по изменению границ земельных участков, а именно:

1. несоответствие фактического использования земельных участков их целевому назначению, за исключением случаев, предусмотренных ст.69 Кодекса о земле и иными законодательными актами;
2. несоответствие фактических границ земельных участков границам, указанным в правоудостоверяющих документах и (или) документах регистра недвижимости;
3. самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке;
4. наличие земельного спора;
5. несоответствие изменяемых границ земельного участка утверждено градостроительной документации, за исключением случая, предусмотренного в абзаце 2 п.20 Инструкции;
6. если изменение границ земельных участков влечет занятие земель (земельных участков), предусматривающих определение и возмещение потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, а также убытков землепользователям;
7. если смежные земельные участки имеют разное назначение в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества и (или) относятся к разным категориям земель;
8. если изменение границ земельных участков влечет увеличение площади земельных участков, в том числе в случае изменения фиксированных границ земельных участков за счет земель, расположенных в границах населенных пунктов, не предоставленных землепользователям в установленном порядке и не находящихся в пользовании граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
9. нарушение иных требований законодательства Рес­публики Беларусь.