В полоцком микрорайоне Мариненко продолжается ремонт дворовых территорий

Важное

Ни для кого не секрет, что ремонт дворовых территорий — вопрос волнительный, особенно для жителей мик­рорайона Мариненко. И в этом сезоне несколько дворов здесь будут обновлены.

Забота о территории возле собственных домов, в своих городах или поселках издавна присуща нашему обществу. Благо­устройство создает условия для здоровой, комфортной жизни человека и является важнейшей сферой деятельности городского хозяйства.

Уже на прошедшей неделе, как сообщили в коммунальном отделе КУП «ЖКХ г.Полоцка», 12 июня, начат текущий ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории возле домов №№ 3 и 7 по улице Мариненко.


Услышав непривычный гул, из окошек то и дело выглядывали жители. А во дворе трудились дорожники филиала ДСУ№ 2 г.Полоцка ОАО «Дорожно-строительный трест №1, г.Витебск» — предприятия, которое выступает в качестве подрядной организации. Персонал уже знакомого читателям по предыдущим публикациям на тему благоустройства участка №6 под руководством начальника Сергея Финогеева — всего порядка 10 человек — вел подсыпку щебнем и устройство выравнивающего слоя на проездах и пешеходной части дворовой территории. Когда привезли асфальтобетонную смесь, заработали асфальтоукладчик и катки, к которым было приковано все внимание местной детворы.

— Надеюсь, скоро наш двухлетний Яша сможет здесь по ровненькой дорожке на самокате кататься, — делится жительница соседнего двора Юля Смолякова. — Мы с соседями очень рады таким переменам. Возле нашего дома № 5 тоже скоро будет ремонт. А пока смотреть, как работает яркая дорожная техника, — отличное развлечение для сынишки.

Работники участка №6 — профессио­налы своего дела и, в основном, полочане. Выполняя поставленные задачи, осознают, что трудятся для себя и своих земляков.
«Мы ведь сами, наши друзья и знакомые по этим же проездам и дорогам ездим, — улыбается машинист катка Николай Лагодич. — Во время асфальтирования контролируем плотность покрытия, стараемся, чтобы не было трещин». Николай Степанович — житель д.Фариново, а в ДСУ № 2 г.Полоцка работает уже 21 год, ранее — на тракторе, теперь — на катке. Технику хорошо знает, заботится о ней. И не раз за свой профессионализм и добросовестное отношение к делу поощрялся руководством предприятия.


— Нам предстоит отремонтировать здесь 2506 кв.м площади дворовой территории, — пояснил Сергей Александрович. — После установки бордюров займемся укладкой верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Работа для нас привычная.


Жители заранее предупреждены о предстоящем ремонте, им была адресована просьба не парковать автомобили во дворе. Потому что даже из-за одного авто на пути может остановиться весь рабочий процесс. Чуть позже дойдет черед и до соседнего двора домов №№ 5 и 9 по улице Мариненко — текущий ремонт этой территории также в планах. Кроме того, в ближайшее время начнется ремонт по улице 6-й Гвардейской Армии, у домов №№ 35 и 39.