Как полочанам справиться с жарой

Калейдоскоп

Солнце — это хорошо, но только если оно не палит беспощадно. Как справиться с жарой?

Специалисты рекомендуют не выходить на улицу с 12 до 16 часов. Лучше переждать это время в помещении, а если все-таки пришлось пройтись, передвигаться исключительно в тени.


Особое внимание стоит обратить на одежду. Лучше, если она будет светлых тонов, из натуральных тканей. Справиться с жарой поможет и прическа. Мужчинам рекомендуется коротко подстричься, девушкам собрать волосы в хвост или пучок. Не стоит забывать о кепках, косынках и прочих головных уборах.

В жару медики советуют пить больше жидкости. Но не чай или кофе, которые повышают давление, что опасно при зное, а обычную воду, морс или остывший зеленый чай. Не стоит охлаждать напитки в холодильнике: есть риск заболеть ангиной. Холодное пиво в жару не спасет. Оно не утоляет жажду, а обез­воживает организм.

Чаще умывайте лицо холодной водой и держите руки под струей из-под крана. Душ принимайте не реже двух раз в день, причем после него лучше не вытираться, а прос­то обсохнуть, чтобы влага впиталась в кожу. От активных занятий спортом лучше отказаться.

В особо жаркие дни внимание стоит уделить рациону. Сократите употребление мясных продуктов и животных жиров. Больше употребляйте растительной пищи. Мясо лучше заменить рыбой, отказаться от наваристых первых блюд. При этом — минимум соли.
Вот такие несложные советы помогут вам чувствовать себя хорошо в знойное время!