Встретимся у фонтана в Полоцке

Люди

Если сравнить водный поток с лентой времени, брызги фонтана — это яркие мгновения, которые вереницей проносятся мимо нас.

Одна его капелька — и свежесть раннего утра прогонит сон, другая — мягкая прохлада пробежит по коже в жаркий полдень, третья, самая приятная, вечерняя, — доставит радость каждому, кто решит отдохнуть на площади.

Когда на город опускается жара июньского полдня, полоцкую детвору да и тех, кто постарше, как магнитом, тянет к фонтану на площади Франциска Скорины. Кто-то постоит в брызгах мельчайшей водяной пыли, вдыхая прохладу, кто-то помочит руки в упругой струйке, а кто-то, храбро шагнув под водную дугу, выйдет из-под нее, как из освежающего душа. Это удивительное место, где под присмотром мудрого Скорины можно даже взрослым позволить себе побыть немножечко детьми.
Ловишь себя на мысли, что без этого уголка детского счастья, нашего уже полюбившегося полочанам фонтана, было бы на одно яркое летнее воспоминание меньше, не только у детей:
— Где встретимся?
— Конечно, у фонтана…

Встречаются здесь, чтобы пообщаться, сделать фото на память, послушать умиротворяющий шелест воды, увидеть, как радугой искрятся капли, чтобы просто отдохнуть после рабочего дня и понаблюдать со скамеечки за веселой суетой…
А пока детвора спасается от зноя в центре города, многие из юных полочан уже обустроились в оздоровительных загородных и школьных лагерях. «Космос», «Лесная сказка» и «Чайка» гостеприимно распахнули свои двери для 490 детей первой лагерной смены.

Время на лоне природы пролетает незаметно. Игры, походы, песни у костра дарят не только впечатления, которые память сохранит на долгие годы, но и возможность завести новых друзей. Прощаясь с лагерем, мальчишки и девчонки обменяются номерами телефонов, обещая никогда не теряться. Будет немного грустно, но они, надеюсь, с легким сердцем вернутся в родной Полоцк. И, может быть, однажды назначат встречу. Где? У фонтана!