На Полотчине идет подготовка к переписи

Важное

С 4 по 30 октября 2019 года в Беларуси пройдет перепись населения.

О том, как ведется подготовка к этому значимому событию, какие новшества будут в процессе переписи, читателям нашей газеты рассказывает начальник отдела статис­тики Полоцкого района Главного статистического управления Витебской области Людмила Ушак.

— Подготовительная работа началась еще в прошлом году. Одним из этапов являлась работа по упорядочению адресного хозяйства. Затем, в соответствии с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению переписи населения Республики Беларусь 2019 года, в ноябре 2018 г. регистраторы составляли списки жилых домов и помещений в них. После уточнения сведений Белстат осуществлял деление территории Беларуси на переписные и счетные участки.

В настоящее время завершено составление организационного плана, согласно которому в Полоцком районе создано пять переписных и шесть стационарных участков. Идет подбор временного персонала, заведующих переписными участками и их помощников (10 человек), переписчиков (127 человек). В качестве переписчиков предполагается привлечь студентов и учащихся, работников организаций, для этой работы подбираем персонал в сотрудничестве с районным комитетом ОО «БРСМ», Полоцким госуниверситетом.

— Людмила Петровна, какие отличия имеет перепись-2019?
— Это возможность для граждан самостоятельно и в удобное время заполнить опросные листы через интернет. Перепись через интернет будет проходить с 4 по 18 октября. И это, на мой взгляд, самый быстрый и удобный способ. Анкета составлена так, что информация предоставляется обо всех членах домохозяйства (семьи), проживающих совместно. Персональные данные о несовершеннолетних детях сообщаются их родителями (опекунами, попечителями) или совершеннолетними членами домохозяйства. Можно переписать по интернету и своих пожилых родственников, бабушек, дедушек. С 19 по 20 октября будет идти подсчет респондентов, переписавшихся через интернет. Их адреса, как и адреса родственников, за которых заполнили переписные листы интернет-пользователи, исключат из перечня для посещения переписчиками.

Кроме того, впервые белорусам будет предложено ответить на вопросы о сельскохозяйственной деятельности — земельных площадях, посевах, поголовье скота и птицы. Это общемировая практика исследования аграрных ресурсов страны. И на основании этих данных будут разрабатываться государственные программы развития сельского хозяйства.

— В какое время можно переписаться на стационарных участках?
— Они будут работать ежедневно весь период переписи — с 4 по 30 октября.
— Когда ждать переписчиков дома?
— С 21 по 30 октября. Каждый переписчик будет обеспечен сумкой с логотипом, планшетом и удостоверением. Чтобы сократить время устного опроса, можно назвать переписчику свой идентификационный номер. Защита личной информации гарантируется. Всего гражданам предложат ответить на 49 вопросов.
— Мы еще не раз обратимся к теме предстоящей переписи…
— Да, например, мы еще вернемся к теме переписи через интернет и более подробно разъясним читателям, как воспользоваться такой возможностью.

Перепись населения проводится с целью получить информацию о населении, которая необходима для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь, расчетов и прогнозирования численности и состава населения, использования трудовых ресурсов и др.