Полоцкая ГАИ проводит профилактику ДТП с участием мотоциклистов

Общество

Госавтоинспекцией Витебской области ведется целенаправленная  работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов.        

Регулярно выявляются мотоциклы, которые не зарегистрированы или зарегистрированы, но не проходят периодического государственного технического осмотра. Проводятся рейды для пресечения нарушения мотоциклистами Правил дорожного движения, особенно требований по использованию мотошлемов, выявление конструктивно измененных и не зарегистрированы в установленном порядке мотоциклов с проведением разъяснительной работы и освещением проводимых мероприятий в СМИ. Обеспечивается доставка таких мотоциклов на охраняемые стоянки. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности дорожного движения в местах массового скопления населения, проверке лиц, управляющих мотоциклами, и их транспортных средств.

Госавтоинспекция обращает внимание любителей мототехники, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Езда на мотоциклах, мопедах и скутерах без мотошлема запрещена, за нарушение предусмотрены штрафные санкции до одой базовой величины. Если водитель не имеет права управления – штраф от 5 до 20 базовых величин (повторно – до 50 базовых величин).

Всегда надо помнить, что мотоциклист в меньшей степени защищен, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте надеть мотошлем, средство, позволяющее сохранить жизнь, снизить тяжесть повреждений при происшествиях.