В сельхозпредприятиях Полоцкого района завершается уборочная страда

Заботы сельские

Солнечным августовским днем директор филиала «Горяны-Агро» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Александр Колтунов приехал на поле в приподнятом настроении.

Поводом для этого стали два события — исполнилось 40 лет его трудовой деятельности, а еще экипаж комбайна его хозяйства преподнес трудовой подарок — намолотил уже две тысячи тонн зерна.

В урочище Гончары, завершая уборку яровой пшеницы, на мощном комбайне «New Holland» работал известный своими трудовыми достижениями экипаж Сергея Горбатенко и Игоря Данилкина. На их счету на момент нашего приезда была внушительная цифра — 2200 тонн зерна и 600 тонн озимого рапса. «Мы уже превысили рубеж валового сбора зерна по прошлому году, — отметил с удовлетворением Александр Колтунов. — Еще около 400 тонн должны намолотить. На этом поле собираем по 45 центнеров с гектара. Но местами урожайность яровой пшеницы достигла 60». Руководитель убежден, что, если бы не капризы погоды, результат был бы еще более весомым.

Добрым словом Александр Григорьевич вспомнил известного на Полотчине агронома Валентину Михайловну Лёвкину, своего наставника, открывшую ему путь к профессиональному мастерству: «Она говорила, что, если мы научимся работать на витебской земле, в любом другом регионе сможем легко достичь успеха. Время подтвердило, что работать научились. Год, казалось бы, не самый благоприятный, а результат неплохой».

За время нашего разговора комбайн подъехал к краю поля. Приостановив ненадолго трудовой процесс, Александр Колтунов и председатель Полоцкого райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Доброславский вручили лидерам жатвы благодарственные письма управления по сельскому хозяйству и продовольствию Полоцкого райисполкома и Полоцкой районной организации профсоюза работников АПК и ценные подарки.

Крепкие мужские рукопожатия, пожелания дальнейших успехов — и «New Holland», как большой корабль, вновь уверенно поплыл по полю, внося свой весомый вклад в большой хлебный каравай Витебщины.