Третья перепись населения суверенной Беларуси пройдет с 4 по 30 октября

Главное

Какая часть населения нашей страны занимается сельским хозяйством и сколько семей планирует рождение детей? Об этом и многом другом мы узнаем уже совсем скоро. Третья перепись населения суверенной Беларуси пройдет с 4 по 30 октября.

Отправная точка
В переписные листы будет заноситься информация по состоянию на 0.00 4 октября 2019 года. События, произошедшие после этого момента, не фиксируются.
Переписи подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в нашей стране. Не подлежат переписи только те, кто выехал за границу в командировку, на работу, учебу на год и более.

Выбирай способ
Участвовать в переписи можно разными способами.
С 4 по 18 октября предоставляется возможность самостоятельно заполнить анкеты в интернете. Одновременно мобильные группы переписчиков отправятся в организации и опросят работников. Для тех, кто выберет вариант переписи посредством интернета, будут размещены ссылки, перейдя по которым можно будет самостоятельно заполнить электронные вопросники. Стационарные участки будут работать на протяжении всего срока проведения переписи.

С 21 по 30 октября переписчики проведут анкетирование по месту жительства тех, кто не сделал это в предыдущие дни. Опросы на дому будут проходить с 9.00 до 21.00, на селе установят более раннее время их завершения. У переписчика при себе будут сумка с логотипом, планшет и удостоверение.

О чём спросят?
В программу переписи населения 2019 года включены 49 вопросов (в переписи 2009 года их было 37). Помимо традиционных (дата и место рождения, пол, семейное положение, гражданство, национальность, образование, занятость) будут и новые. Например, планирует ли респондент выехать из Беларуси и почему, причина, по которой он не работает в населенном пункте по месту жительства. Есть вопросы о дополнительном образовании, планировании рождения детей (только для женщин в возрасте 18-49 лет).
Впервые будут интересоваться сельскохозяйственной деятельностью: размером обрабатываемых угодий, количеством скота и так далее.
Опрос респондентов может осуществляться на русском или белорусском языках. Документы, подтверждающие ответы на все вопросы, не требуются. Информация вносится со слов респондента. Данные о несовершеннолетних предоставляют родители или близкие родственники.

В дни переписи с 9.00 до 21.00 будет работать колл-центр с единым номером 8−801−100−31−31, где можно уточнить все интересующие вопросы. Звонки с любого телефона бесплатные.

На протяжении всего срока проведения переписи с 9.00 до 20.00 без выходных и перерыва в Полоцке будут работать 6 стационарных участков, куда можно прийти и сообщить информацию о себе и членах своей семьи. По окончании переписи пройдет постпереписное обследование.

По материалам газеты «Витебские вести».