Как продвигаются работы на мосту через р.Западную Двину в Полоцке

Актуальное Важное

О том, что на мосту идут работы по демонтажу теплотрассы, наша газета уже писала. «А не возникнут ли в связи с этим вопросы с теплоснабжением?» — поинтересовались читатели.

Поскольку тема ремонта моста по-прежнему актуальна, а в жилых домах с прошлой пятницы вновь стали подключать теплоснабжение, вопрос мы взяли на заметку и попросили пояснить ситуацию главного инженера филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» Руслана Гурьянова:
— Что касается подключения теплоснабжения, то, получив соответствующее распоряжение, энергетики свою задачу по изменению режима работы основного оборудования выполнили оперативно.


Отвечая на вопрос, что изменилось в системе теп­лоснабжения в связи с демонтажом теплотрассы на мосту, который закрыли на капитальный ремонт, следует отметить следующее: волноваться жителям по этому поводу не стоит. Да, данный участок тепловой сети, протяженность которого составляет порядка 462 м, временно выведен из эксплуатации. Но относится он не к магистральной, а к распределительной сети и основную роль играет в межотопительный сезон, позволяя Полоцкой ТЭЦ в этот период обеспечивать более высокую загрузку турбогенераторов, что положительным образом сказывается на выполнении технико-экономических показателей.


В отопительный сезон данный трубопровод запитывал только часть потребителей по улице Юбилейной и нескольким улицам в районе Кульнева. В настоящее время их теп­лоснабжение обеспечивает районная котельная «Ксты». Поэтому в отопительный период тот факт, что участок теплотрассы, пролегавший через мост, демонтирован, ни для горожан, ни для нашего предприятия не критичен.


Но все мы заинтересованы в том, чтобы с окончанием ремонтных работ на таком важном объекте транспортной инфраструктуры, как мост через Западную Двину, там была восстановлена и теплотрасса. И не только в экономических целях, но и для того, чтобы повысить надежность теплоснабжения полочан, закольцевав его. Тогда, в случае необходимости, мы имеем возможность использовать и РК «Ксты», и Полоцкую ТЭЦ в качестве теплоисточника для потребителей с любого берега реки.