Под мостом через р.Западную Двину в Полоцке ведется работа по устройству строительной площадки

Актуальное Важное

Под мостом вовсю кипит работа по устройству строительной площадки.

На левом берегу Западной Двины по улицам Красноармейской, Туснолобовой-Марченко и Кульнева дорожники из ДСУ №2 выполнили подготовку проезжей части, усилили ее, отсыпали дорогу до 6 метров в ширину. Сделать это было необходимо для того, чтобы, не разрушая дорожного покрытия, техника могла подвозить грунт для сооружения насыпи под рабочую площадку.

Работа мостостроителей и дорожников взаимосвязана. Поскольку рабочая площадка охватывает опору №2, мостостроители выполняют вокруг нее шпунтованное ограждение. При помощи специальной техники забивают в реку 12-метровые металлические элементы, которые даже при повышении уровня воды предотвратят размытие. А дорожники подвозят грунт, засыпают им площадку до самых шпунтов, разравнивая и уплотняя. Так образуется «строительный» островок, на котором сможет безопасно работать тяжелая техника, краны для демонтажа старых и монтажа новых балок.


— Планируется, что в ноябре эти работы будут завершены,  — отмечает ведущий инженер технического надзора ГП «Управление капитального строительства г.Полоцка» Василий Генец.  — И следующим этапом станет демонтаж несущих конструкций моста, подлежащих замене.