Форум «Все для бизнеса» стал для полочан информационной поддержкой

Важное Экономика

Мероприятие собрало представителей компаний, деятельность которых направлена на помощь в организации и поддержке бизнеса, банков, предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей.

Собравшихся от имени организаторов приветствовала заместитель начальника управления экономики Полоцкого райисполкома Виктория Собко, которая рассказала о предпринимательстве нашего региона. В Полоцком районе действуют два субъекта инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Их представители — заместитель директора Полоцкого бизнес-инкубатора «Закон и Порядок» Анастасия Адамович и директор Центра поддержки предпринимательства Александр Гатих — проинформировали о работе своих предприятий и услугах, которые оказывают бизнес-структурам на пути их становления и развития.


Богатым опытом ведения бизнеса (27 лет!) поделился директор СООО «Завод НОДВИГ» Игорь Сущевич, отметив колоссальные изменения бизнес-климата в нашей стране. Он пожелал начинающим предпринимателям не бояться начинать свое дело, ставить самые грандиозные цели, но действовать с пониманием различных аспектов и проблем, планомерно и профессионально. Каждый желающий мог принять участие в работе нескольких секций, узнать, как облегчить старт новому бизнесу, познакомиться с предложениями на выставке франшиз. В формате живого диалога шел разговор о подходах к организации бизнеса. Опытом делились одни из лучших компаний полоцкого региона. Например, первый заместитель генерального директора-главный инженер СООО «НЗТМ» Иван Свирко рассказал о внедрении цифровизации в производственные процессы. Заместитель директора Центра поддержки предпринимательства Наталья Белоножко и представитель рекламного агентства «Пэйпа» говорили о рекламе как двигателе продаж, отмечая нововведения в законе о рекламе.

«Купи себе работу»…или как найти «свою» франшизу. Внимание к этой теме привлекла председатель ассоциации «Белфранчайзинг» Ольга Леонтьева. К сведению: за 2019 год более 200 предпринимателей в регионах Беларуси создали бизнес через покупку франшизы. 30% из них уже вернули вложенные инвестиции. Более половины ранее не имели опыта в бизнесе. Как им это удалось? Участники форума теперь в курсе.

В секции «Капитал» были представлены программы финансирования и условия обслуживания банков и лизинговых компаний, можно было получить индивидуальную консультацию от их сотрудников, изучить предложения рынка коммерческой недвижимости. Кроме того, на форуме была предоставлена уникальная возможность бесплатно получить консультацию лучших юристов в облас­ти хозяйственного, корпоративного и трудового права.

Павел Никитин:
— Посчитал нужным принять учас­тие в форуме, поскольку рассматриваю варианты создания собственного дела. Есть определенная материальная база, опыт в сфере автоэлектрики — это спецтехника, грузовые, сельхозмашины. Хотел разобраться с регистрацией фирмы, грамотным составлением договоров, чтобы уже начинать работать, маленькими шажками двигаться вперед.

Татьяна Вериго:
— Зять и дочь занимаются собственным бизнесом в сфере полиграфии, я веду бухгалтерию. У молодежи есть желание расширить поле деятельности. Поэтому интересно узнать, какие объекты есть на рынке коммерческой недвижимости и на каких условиях их могут предоставить для субъектов предпринимательства. Также интересует, какую поддержку предлагает государство на этапе становления бизнеса.

Владислав Шуст:
— Являюсь управляющим отделом развития сети фитнес-клубов «Адреналин». Сегодня 18 наших клубов уже работают по всей республике. Заинтересовались полоцким регионом. Поэтому цель нашего участия в мероприятии — нахождение новых партнеров для дальнейшего масштабирования сети, предложение нашей франшизы. Фитнес-клубы — здоровье и досуг, это актуально и интересно.