Какие изменения коснутся полочан с января 2020 года

Актуальное Важное

• Условия выплаты пенсии по возрасту

С 1 января 2020 года пенсионный возраст мужчин повышается до 62 лет, а для женщин — до 57 лет. Пенсия будет назначаться начиная со второго полугодия для мужчин, рожденных с 1 июля по 31 декабря 1958 года, и для женщин, рожденных с 1 июля по 31 декабря 1963 года. Минимальный страховой стаж, необходимый для получения пенсии, увеличится с 17 до 17,5  лет.
Белорусы, которые не выработали страховой стаж по новым правилам, претендуют только на социальную пенсию: мужчины — с 65 лет, женщины — с 60 лет. Сейчас социальная пенсия составляет 115,92 рубля.

• Обновится Трудовой кодекс
С 28 января в Беларуси вступит в действие обновленный Трудовой кодекс. Женщины, у которых есть дети в возрасте до трех лет, после вступления в силу новой редакции Трудового кодекса смогут отправляться в служебную командировку, а также выходить на работу в выходные и праздники. Наниматели также смогут привлекать их к сверхурочным работам.
Нанимателей обязали отпускать мужчин (при их желании) в кратковременный отпуск при рождении ребенка — до 14  дней. При этом зарплата за сотрудником не сохраняется.
Нанимателям разрешили временно переводить работников на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до 6 месяцев в течение календарного года. Для этого нужно письменное согласие работника.
Также в новом Трудовом кодексе ввели понятие дистанционной работы.

• Бюджетникам будут по-новому начислять зарплату
В 2020 году тарифную ставку первого разряда отменят. Ее  заменит базовая ставка в размере 185 рублей.
При введении новой системы оплаты труда не допускается снижение размеров зарплат, которое было до изменений. Но с оговоркой: падение зарплат не должно быть без учета премий.

• Бюджет прожиточного минимума
В Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума за счет части, которая отведена на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг.
Прожиточный минимум состоит из двух частей: суммы на минимальный набор продуктов для разных групп населения с поправкой на возраст, трудоспособность и социальный статус и суммы на непродовольственные товары и услуги. С сентября 2014 года по 1 декабря 2019 года вторая (на услуги и непродтовары) составляла 77% от первой (на продукты). С 1 декабря сумму на коммуналку, одежду, шампунь, мыло и прочее увеличили до 83%.

• Вырастут тарифы ЖКХ
С 1 января в Беларуси ожидается плановое увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Их рост не должен превысить 5 долларов в эквиваленте в расчете для типовой «двушки» с тремя проживающими. Уже подготовлен проект соответствующего указа, сейчас он находится на согласовании.

• Изменения для тунеядцев
Белорусы, которые попали в базу «тунеядцев», будут оплачивать газоснабжение и теплоснабжение по полным экономически обоснованным тарифам с 1 мая 2020 года. Напомним, с января этого года иждивенцы уже оплачивают по полным тарифам горячее водоснабжение.

• Размеры пошлин и штрафов
Базовая величина пересматривается 1 раз в год, изменения происходят с 1 января. В 2019 году базовая величина была равна 25 руб. 50 коп. С 1 января 2020 года она составит 27 руб. Следом за повышением базовой величины поднимутся размеры пошлин, сборов и штрафов, привязанные к данному показателю.

•…за перевес посылок
С января 2020 года сократят таможенную пошлину за перевес посылок из-за границы. Пошлина снизится в 2 раза — до 15% с превышения стоимостной или весовой норм (но не меньше 2 евро за 1 килограмм веса). Сейчас таможенная пошлина за превышение лимитов на посылки из-за границы в Беларуси составляет 30% с превышения стоимостной или весовой норм (но не меньше 4 евро за 1 килограмм веса). Также взимается таможенный сбор в 10 рублей.