В Полоцке продолжается замена лифтов

Общество

В Полоцке 170 жилых домов оборудованы лифтами. Всего в них установлены 385 лифтов. Нормативный срок службы лифта — 25 лет. Он может быть продлен в соответствующем порядке, определенном статьей технического регламента Таможенного союза. Но со временем все равно придет время его менять.  

-В рамках районной Программы по замене лифтов, которую реализуем с 2018 года, в течение двух лет мы обновили 79 лифтов, — рассказывает заместитель директора КУП «ХКХ г.Полоцка» Константин Лагун. — В связи с изменениями, внесенными в технический регламент Таможенного союза в части безопасности лифтов, планы на нынешний год претерпели определенную корректировку. И наша задача в 2020 году заменить 19 лифтов. Проектно-сметная документация подготовлена на каждый из них, кроме того, есть хороший «документальный» задел на перспективу.

На сегодняшний день КУП «ЖКХ г.Полоцка» заключен договор на поставку лифтов с ОАО «Могилевлифтмаш». И оборудование для замены 16 лифтов уже прибыло. До конца февраля завершится процедура переговоров по выбору подрядной организации на монтаж лифтов. И, в соответствии с финансированием, будут определены сроки начала работ. И специалисты КУП «ЖКХ г.Полоцка» не сомневаются, что все намеченные на год планы по модернизации лифтового хозяйства будут успешно выполнены.

…Что касается лифтов, которые были установлены в течение прошлого года, прошли техосвидетельствование, обкатку и включены в работу. Многие жильцы уже успели оценить преимущества нового оборудования в процессе эксплуатации.

 

Фото Андрея Марцинкевича.