Помощник Президента Анатолий Линевич провел в Полоцке прямую телефонную линию и прием граждан

Актуальное Важное

Помощник Президента—инспектор по Витебской области Анатолий Линевич ответил на вопросы жителей полоцкого региона во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые состоялись на текущей неделе в Полоцком райисполкоме.

Желающих рассказать о насущных проблемах оказалось немало. Во время прямой телефонной линии жителей Полотчины интересовали вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального хозяйства, улучшением жилищных условий, размещением уличной рекламы. Волнует и состояние дорог, в частности, несколько звонков поступило по одному и тому же вопросу — ремонту проблемного участка дорожного покрытия от д.Бабыничи до д.Рябчёнки.


Остается актуальной и тема наведения порядка: во время телефонной линии поднимались вопросы по поводу вовлечения в хозяйственный ­оборот пустующих земель, особенно это касается территорий населенных пунктов, где с каждым годом жителей становится меньше.
Во время телефонного общения с А.К.Линевичем прозвучало и предложение по организации обучения востребованных на селе специалистов, например, печников, электромонтеров.

В ходе личного приема граждан помощником Президента–инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем часть поднятых гражданами проблем была связана с решением земельных вопросов, оказанием жилищно-коммунальных услуг, обустройством площадки для сбора твердых коммунальных отходов.


Важно, что вопросы имели не только личный характер. Общественное значение носило обращение жителей д. Бельчицы по поводу оборудования пешеходного перехода через железнодорожные пути. Вопрос уже давно находится на контроле руководства Полоцкого района, прорабатываются пути его решения с соблюдением норм законодательства и требований безопасности граждан. Как пояснил председатель Полоцкого райисполкома Игорь Иванович Маркович, обязательно будет учтено мнение жителей, проведено собрание, на котором дадут необходимые разъяснения. Рассматривается перспектива включения д.Бельчицы в черту города, а значит, возможность продлить маршруты городского транспорта, строительство торгового объекта с обязательным благоустройством проблемной территории. Важно, чтобы граждане принимали участие в обсуждении, прислушивались к советам и не подвергали риску жизнь и здоровье.

Руководство Полоцкого района в курсе обозначенных тем, но в условиях ограниченного финансирования нелегко закрывать проблемные вопросы. Тем не менее многое удается решать. По каждому обращению даны поручения соответствующим службам.

То, что общество не остается безучастным к проблемам своего региона, говорит о положительных перспективах. У Полоцкого района есть резерв для развития, обозначил во время общения с представителями СМИ Анатолий Линевич:
— Конечно, нужно прислушиваться к каждому заявлению граждан, рассмотреть точку зрения всех заинтересованных сторон. Кроме стандартных вопросов, касающихся состояния дорог, остается актуальной тема наведения порядка на земле. Граждане не теряют связи с малой родиной, не оставляют без внимания вопросы рационального использования пус­тующих земель.

Также Анатолий Константинович подчеркнул, что все заявления, поступившие от граждан, будут детально рассмотрены.

Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.