Полоцк посетили представители клуба военной истории «6-й егерский полк» из Санкт-Петербурга (+видео)

Актуальное Общество

На днях Полоцк посетили представители клуба военной истории «6-й егерский полк» из Санкт-Петербурга. Они приехали в наш город, чтобы отдать дань уважения героям Отечественной войны 1812 года, многие из знаковых событий которой разворачивались на полоцкой земле.

Члены клуба увлеченно изу­чают военную историю, совершают экспедиции по историческим местам, принимают участие в фестивалях и реконструкциях, а также проводят большую исследовательскую работу.

Полочане с удивлением рассматривали гостей, которые будто на машине времени перенеслись в XXI век, на полоцкую площадь Свободы, из далекого XIX столетия.
— Сегодня на участниках клуба надета зимняя форма рядового пехоты егерей Российской Императорской армии, так называемой легкой мобильной пехоты, — отвечая на вопросы горожан, рассказывал Пётр Кнопф, руководитель клуба. — Подразделение 6-го егерского полка выполняло специальные задачи. Можно сказать, это был прообраз современного спецназа.


Члены клуба вместе с полоцкими краеведами Андреем и Алексеем Буховецкими возложили цветы к памятнику героям Отечественной войны 1812 года и почтили их память ружейным залпом.

Фото автора.

Видео Виолетты Шведко.