Приближается время для очистки и технического обслуживания котлов

Общество

Население Беларуси, проживающее в частном секторе, за последние 20-30 лет перешло от печного отопления, к использованию бытовых котлов, обеспечивающих более качественный обогрев жилых и иных помещений. 

Отопительный сезон подходит к концу, а это значит, что большинство бытовых котлов перейдут в летний режим работы или будут выключены. Весенне-летний перерыв в отоплении – это идеальное время для междусезонной очистки и технического обслуживания котла.

Для недопущения аварий с бытовыми котлами с наступлением следующего отопительного сезона после их эксплуатации необходимо:

  • проверить состояние тепловой изоляции трубопроводов и расширительных баков;
  • очистить дымоходы, дымовые трубы и топку котла от сажи и зольных накоплений;
  •  промыть систему отопления для очистки внутренних поверхностей от накипи и шлама;
  • проверить наличие и исправность приборов безопасности, арматуры, предохранительных клапанов, контрольно-измерительных приборов, сетевых насосов;
  • открыть дренаж для отвода конденсата из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.

С наступлением отопительного сезона эксплуатацию котла производить в строгом соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

 

Александр Храповицкий, начальник Новополоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности