Корреспонденты «ПВ» узнали, как на месте транзитного лагеря ДУЛАГ-125 возводился мемориал

Главное

Заказчиком по объекту «Устройство мемориального комплекса памяти жертв фашизма «Урочище Пески» является КУП «ЖКХ г.Полоцка». Мы попросили заместителя директора предприятия Константина Лагуна рассказать о том, как на месте транзитного лагеря ДУЛАГ-125 возводился мемориал.


— Еще в 2011 году продумывался вопрос, каким быть мемориальному комплексу, — поясняет Константин Фёдорович. — В 2012 году компания «Мастак-Сервис» изготовила дизайн-проект. И в июне того же года подрядная организация ОАО «Отделочник-28» вместе с субподрядчиками приступили к строительно-монтажным работам. Специалисты ОАО «Полоцкая СПМК-27» выполняли вертикальную планировку на объекте строительства. Работники предприятий «Отделочник-28», «Гравелит» укладывали тротуарную плитку, изготавливали и монтировали часовню. Велись работы по устройству Стены Памяти, на плиты которой нанесены фамилии погибших. Устанавливалось ограждение (его элементы изготовили на производственном участке КУП  «ЖКХ г.Полоцка»).

На подходах к «Урочищу Пески» со стороны монастыря отремонтировали мостик через реку Полоту.
Представители трудовых коллективов Полоцкого района оказывали помощь в выполнении работ по благоустройству мемориального комплекса, раскладывали растительный грунт, готовили почву под посев травы.


Проект объемный, площадь комплекса составляет 3,3 га. В связи с ограниченным финансированием приходилось периодически приостанавливать работы. По объективным причинам менялся генподрядчик, сегодня это — КУППСП «Полоцксельстрой». И следует отметить, что проект практически реализован. На финише — установка памятника, посвященного событиям войны 1812 года, который изготовлен генподрядной организацией, выполнение его монтажа и облицовки гранитом, а также оформление портала входа, укладка геосетки для укрепления крутого склона и посев газонной травы, установка малых архитектурных форм.

Завершить работу по реализации данного проекта запланировано до 22 июня 2020 года — Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.