Как выполняются санитарно-противоэпидемические мероприятия работниками объектов торговли и услуг в Полоцке

Общество

Всем нам хотелось бы услышать новости, что в регионе эпидемия идет на спад, активность вируса снижается и т.д. Но пока наблюдается пусть незначительный, но прирост заболевших и растет нагрузка на медицинских работников.

С нашей стороны простой способ помочь — соблюдать дистанцию, пользоваться средствами защиты, чаще обрабатывать руки.
Как выполняются санитарно-противоэпидемические мероприятия работниками объектов торговли и услуг показал очередной мониторинг.
В поле зрения заведующей отделом гигиены Полоцкого ЗЦГиЭ Ольги Щербаковой попали студия красоты «Колорито», кофейня-кондитерская ООО «КвикКофе», магазин «Копеечка» (пр-т Франциска Скорины, 17/6), маршрутное такси ОДО «ТаксиТрал».

Нарушения установлены на всех объектах. Не все сотрудники используют маски, перчатки, за исключением работников магазина «Копеечка», но зато здесь не соблюдались требования по социальному дистанцированию покупателей. Отмечено отсутствие контроля со стороны руководителя магазина за проведением качественной уборки помещений с использованием дезсредств, а в студии красоты «Колорито» они вовсе отсутствовали. Среди типичных для всех нарушений — формальный визуальный контроль и термометрия.


По результатам мониторинга направлены рекомендации об устранении нарушений. За повторные — начат административный процесс. Всего за истекший период проведено 552 обследования объектов, из них нарушения установлены в 147 случаях (27%). В организациях торговли — 170 обследований (нарушения в 39 случаях), общественного питания — 51 (нарушения в 19 случаях), объектах бытового обслуживания — 75 (нарушения в 26 случаях), транспортных организациях — 40 (нарушения в 19 случаях).

За невыполнение рекомендаций и повторно выявленные нарушения наложено 8 штрафных санкций на общую сумму 915 бел. руб. Также в отношении 6 субъектов хозяйствования начат административный процесс. На сайте Полоцкого ЗЦГиЭ размещена информация по вопросам профилактики COVID-19 для субъектов хозяйствования и населения. К сожалению, у многих отсутствует чувство опасности. Заболевшие коронавирусом остаются просто цифрами, не имеющими к повседневной жизни никакого отношения.

Маска, антисептик должны стать предметом первой необходимости. Только совместными усилиями мы можем остановить распространение инфекции, уберечь себя и своих близких.

Фото автора.