Корреспонденты «ПВ» обсудили новую дорожную разметку с представителями ГАИ и водителями

Актуальное Главное

Пока погода радует полочан относительным постоянством, дорожные службы пользуются моментом — наносят свежие ориентиры для автомобилистов. Чтобы не препятствовать движению, разметка наносится преимущественно в ночное время, когда машинопоток минимальный. От водителей в этот период требуется не только строго соблюдать Правила дорожного движения, но и быть внимательными.

Автолюбители уже успели отметить, что на левый поворот выделен так называемый карман — полоса, с которой водитель должен поворачивать. Движение прямо и направо также осуществляется с отдельно выделенных полос.

— Такая организация дорожного движения более наглядна, — рассказывает Виталий Конторов, старший госавтоинспектор отдела ГАИ Полоцкого РОВД. — Благодаря новой разметке водителю не составит труда заблаговременно выбрать маршрут и следовать знакам. Изменения также положительно скажутся и на передвижении гостей города.


В Госавтоинспекции отмечают, что демаркировка старой разметки продолжается и, если она противоречит новой, руководствоваться нужно свеженанесенной. Еще одно нововведение на улицах Полоцка — нанесение желтой зигзагообразной разметки. Она служит обозначением места остановки маршрутных транспортных средств. Не лишне напомнить, что в пределах такой разметки другим водителям останавливаться категорически запрещено.

В качестве одного из главных новшеств дорожной разметки полочане отмечают организацию кольцевых развязок. На данный момент полноценно они не работают. Но с установкой знаков «Пересечение с круговым движением» и «Уступить дорогу» находящиеся на кольцевой развязке автомобили будут пользоваться преимуществом. Корреспонденты «ПВ» вышли на улицы города, чтобы узнать у полочан, что они думают по поводу новой организации дорожного движения.

 

Узнали у полочан, как они относятся к новой дорожной разметке