Досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь пройдет с 4 по 8 августа в Полоцке

Главное

Досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь пройдет с 4 по 8 августа. В этот период участки будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Отдать свой голос досрочно можно только в помещении избирательного участка.

Досрочное голосование не проводится на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

По месту своего нахождения избиратель может голосовать только в основной день выборов – 9 августа.
Избиратели уже могут уточнять сведения, внесенные в списки голосования на избирательных участках. Учащиеся и студенты включаются в список по постоянному месту жительства. Это правило не касается тех, кто работает в студот­рядах и при этом живет в общежитии.

При получении бюллетеня гражданин ставит подпись в списке избирателей и указывает дату досрочного голосования. Бюллетень выдается при предъявлении паспорта либо одного из следующих документов: военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана, водительских прав, пенсионного или удостоверения инвалида (при наличии в нем фотографии), студенческого билета, справки органов внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты или хищения паспорта).

Голосование в день выборов — 9 августа — проводится с 8.00 до 20.00. Итоги выборов не позднее 19 августа устанавливает Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, она же регистрирует избранных депутатов.

Накануне голосования мы попросили полочан рассказать о своей гражданской позиции