Посмотрите, как полочане участвуют в смотре-конкурсе по благоустройству территорий

Актуальное Общество

Если вы еще раздумываете, принять ли участие в смотре-конкурсе на лучшее благоустройство, который проходит в Полоцке и Полоцком районе, даже не сомневайтесь — заявляйтесь!

Возможно, именно ваш сельский населенный пункт, территория вашего предприятия или подъезд, домовладение, в которые вы вкладываете душу, время и силы, выйдут в призеры! В любом случае не прогадаете: благоустроенный уголок будет радовать вас и ваших коллег или соседей.

Чтобы познакомиться с первыми конкурсантами и вдохновить других полочан на участие в таком замечательном мероприятии, отправляемся на улицу Комарова. Здесь, возле дома №28, нас встречает Елена Жирова. Когда-то она была избрана заместителем председателя комитета самоуправления микрорайона Спасского. И в настоящее время бывшая работница сферы культуры ведет активный образ жизни и сподвигает своих соседей на добрые дела.

— Когда в нашем доме сделали капитальный ремонт, мы озаботились заменой поч­товых ящиков и аншлага — предложила собрать деньги на приобретение новых, — рассказывает Елена Михайловна. — Работники ЖКХ их прикрепили. Обновленные подъезды, конечно же, преобразились. В пятом подъезде жильцы украсили лестничные площадки цветами. Полина Иосифовна Басина там главный цветовод, она и возле подъезда за клумбой ухаживает, обновляет ее. А Анатолий Григорьевич Тепляков изготовил деревянные скамеечки под цветы.

Пройдя по подъездам дома, оцениваем чистоту и уют. Следуя за Еленой Михайловной, направляемся к дому №86 по улице Космонавтов. «Посмотрите, какой нарядный палисадник там под окнами первого подъезда», — поясняет она цель нашей прогулки.
А зеленая зона под окнами и впрямь загляденье. Как выяснилось, это дело рук Галины Селезнёвой, которая уже не первый десяток лет на радость себе и окружающим выращивает роскошные цветы.

— Раньше автомобилисты все норовили здесь машины припарковать, — рассказывает историю палисадника Галина Васильевна. — Пришлось огородить участочек и цветущими растениями его засадить. Тут же куст черной рябины. А чуть поодаль высадила клен, липу, каштан.

Между домами по ул.Комарова, 36, и ул.Космонавтов, 86, тоже симпатичные клумбы разбиты. Это, как пояснила Наталья Кулик, свою руку приложила ее соседка Александра Ивановна Литвак. Депутат и сама в озеленении этой территории участвует.

Здорово, что организация смотра-конкурса по благо­устройству позволяет рассказывать о полезных инициа­тивах жителей Полотчины, благодаря которым наш край хорошеет.

Фото Оксаны ШУЙСКОЙ.