В Полоцке внедрена оплата проезда в пассажирском транспорте посредством мобильного приложения

Главное Люди

Инновационная технология оплаты проезда в пассажирском транспорте посредством мобильного платежного сервиса «Оплати» внедрена в филиале «Автобусный парк №2 г.Полоцка» ОАО «Витебск­облавтотранс».

С 6 октября в трех автобусах, курсирующих по городским маршрутам, можно приобрести элект­ронный билет. О том, как это работает и каковы преимущества новой автоматической сис­темы расчетов, рассказал ведущий инженер-программист Евгений Гусёнок:

— Чтобы иметь возможность покупать электронные билеты, надо на свой смартфон скачать в Google Play или App Store и установить мобильное приложение «Оплати», пополнить электронный кошелек, например, со своей зарплатной карты, любой суммой. В салоне автобуса, где действует электронная оплата проезда, на видных местах размещены наклейки с соответствующим QR-кодом. Открыв на смартфоне приложение «Оплати», следует отсканировать данный код (сделать это можно даже на расстоянии 2-х метров) и приобрести электронный билет.

Как пояснил Евгений, элект­ронный проездной документ содержит всю необходимую информацию: номер билета и транспортного средства, дату, время покупки и стоимость. Чтобы предъявить билет, надо снова войти в приложение и отсканировать QR-код с бейджа кондуктора или конт­ролера. Но что делать, если электронный билет куплен, а мобильный телефон разрядился? Не паниковать. Потому что, когда вы назовете контролеру последние четыре цифры своего номера телефона, тот легко найдет и проверит ваш билет в базе данных.

Со временем новая технология будет доступна и в других автобусах автопарка №2. Вскоре, помимо билетов на одну поездку в приложении «Оплати», можно будет приобретать и многоразовые проездные документы. Соответствующие наклейки снаружи транспортных средств напомнят пассажирам о возможности купить электронный билет.

Директор филиала «Автобусный парк №2 г.Полоцка» Владимир Черневич в прогрессивности мобильного платежного сервиса не сомневается:

— Надо осваивать инновационные технологии, чтобы не отстать от времени. Внедрим новую систему и на городских маршрутах, и на пригородных. Доступ к интернету есть, все больше людей пользуется современными смартфонами, так что обязательно освоят покупку электронных билетов.

В первые дни внедрения новой технологии в автобусах на городских маршрутах было продано небольшое количество электронных билетов. Но,  как показывает практика, сервис постепенно приобретает все большую популярность, и пассажиры, которые однажды оценили его преимущество, к прежнему формату оплаты проезда возвращаться не хотят.

Фото Оксаны ШУЙСКОЙ.