Жители города проявили активность в выборе названий для полоцких мостов

Главное

На предложение принять участие в выборе названий для полоцких мостов жители города отреагировали очень активно: только в инстаграм председателя Полоцкого райисполкома Игоря Марковича поступило более 200 предложений, 21 — на электронную почту райисполкома, звонили полочане и в редакцию. Предлагали свои варианты, обосновывая каждый из них, и просили обязательно учесть их мнение.

В своем письме В.В.Титов привел ряд аргументов, высказав мнение по поводу каждого из возможных вариантов, и вынес вердикт:

— Считаю, что название «Старый мост» — лучший вариант. Оно простое и привычное, традиционное, народное, обоснованное и лишенное спорных политических, религиозных и исторических моментов. В  связи с этим прошу полоцкие власти присвоить официальное название данному объекту «Стары мост» (бел.), «Старый мост» (рус.).

Полочанки Хомичёнок, Гайфулина, Шуневич и Новицкая убеждены: мост надо назвать «Покровский». Рядом храм Покрова Пресвятой Богородицы, от него и название.

А вот житель Полоцка Бриль придерживается другого мнения:

— Мой вариант — «Юбилейный». Он откроется в год 75-летия Великой Победы, 2020 — тоже цифра круглая, так что все логично.

Всего же в ходе обсуждения предложено 10 названий для моста через Западную Двину по улице Юбилейной: Покровский, Старый, Юбилейный, 23-х Гвардейцев, Успенский, Зыгина, Долгожданный, Богородский, Полоцкий, Борисоглебский. Больше всего голосов — 119 — отдано в пользу названия «Покровский».

Поступили предложения и по названиям мостов через Западную Двину в микрорайоне Аэропорт: Заполотский, Полотовский, Экиманский, Парк отдыха — и через Полоту по улице Октябрьской — Октябрьский.