В филиале «Автобусный парк №2 г.Полоцка» трудится единственная женщина — Татьяна Коронен

Главное Люди Общество

В филиале «Автобусный парк №2 г.Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс», включая его подразделения в Верхнедвинске, Миорах, Шумилино, трудятся более 150 водителей. В их числе единственная женщина — Татьяна Коронен.

Татьяна Ивановна, работающая в автопарке уже 18 лет , признаётся:

— Для меня вождение — любимое увлечение. Начинала кондуктором, затем перешла в диспетчеры.  И водить автобус было мечтой.

Поэтому Татьяна Коронен, которая с давних пор водит личное авто, решила выучиться на категорию D. Год назад задачу выполнила, обратилась к директору с просьбой взять ее на полставки водителем автобуса. В АП №2 до сих пор женщин за рулем не было, но репутация Татьяны как ответственного и дисциплинированного работника помогла ей. И теперь жители и гости Полоцка на маршруте №4Э «Мариненко-Боровуха» могут встретить МАЗ-242 под управлением симпатичной блондинки с милой улыбкой, прической и маникюром. Пассажиры первое время, конечно, удивлялись, увидев ее за рулем. Но теперь уже привыкли, многие с Татьяной здороваются.

Полоцк — ее родной город. Училась в СШ №8, после 9-го класса поступила в училище, где получила профессии повара, лаборанта и мастера-плодоовощевода. Попрактиковавшись, поняла, что хочет другого. А тут подруга, которая работала кондуктором в автопарке, позвала.

Дома Татьяну Коронен ждут дочка Дарьяна и пес породы чау-чау. Правда, отдыхать вместе пока не получается.

Собеседница поясняет:

— Последние три года беру отпуск на время сессий в колледже, — поясняет собеседница. — А тружусь на полторы ставки — диспетчером и водителем, купила машину, надо кредит выплачивать. Хорошо, что работа в удовольствие!

Фото Оксаны ШУЙСКОЙ.