В агрогородке Полоцкого района отметили день иконы Божией матери «Спорительница хлебов»

Культура Люди Молодежь

В агрогородке Кушлики отметили день иконы Божией матери «Спорительница хлебов». К этому дню в Кушликах готовились: именно 28 октября почитается икона Божией матери «Спорительница хлебов». Ее кушликовцы считают своей покровительницей, и в честь этого святого образа в агрогородке будет построен храм.

Идеей строительства церкви много лет назад загорелся директор ОАО  «Кушлики» Фёдор Завадский. На его родине в Западной Беларуси ни одно благое дело не начинается без Божьего благословения. Фёдор Фёдорович мечтает, чтобы у кушликовцев тоже был свой храм, куда можно было бы прийти в радости и горе. Первые шаги к осуществлению мечты Фёдор Завадский уже сделал: столичные иконописцы по его заказу написали копию иконы «Спорительница хлебов», уже готов и проект нового храма. На строительство нужны немалые деньги.

В местном Доме культуры в среду состоялся молебен перед иконой «Спорительница хлебов», который провел приглашенный по этому случаю отец Дмитрий, священнослужитель Полоцкой епархии.

День почитания иконы продолжился в яблоневом саду, разбитом два года назад недалеко от места строительства будущего храма. Фёдор Завадский и отец Дмитрий, которые высаживали саженцы, решили из своих рук передать первые плоды сада ученикам местной школы. Какими счастливыми были ребята! Они удивлялись, что спустя всего два года уже созрели яблоки — крупные, розовощекие, аппетитные!

Фёдор Завадский отметил:

— В том, что мы собрали в этом году более 50 килограммов яблок, наш первый урожай, безусловно, помогла наша покровительница — «Спорительница хлебов». И рассказал, что в следующем году на другом пус­тыре — напротив молодого сада — будет разбит еще один. Чтобы земля не пустовала, а молодые яблони радовали жителей агрогородка Кушлики в весеннюю пору богатым белоснежным цветением, а осенью — щедрым урожаем.

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.