Полочане высказывают мнение о нововведениях в центральной части города

Актуальное Важное Люди Общество

Главное назначение дорожной разметки — упорядочить движение и повысить его безопасность. Правильно нанесённая разметка и установленные дорожные знаки позволяют на 30% снизить количество аварий на дороге. Элементы должны быть яркими, легко читаться на скорости. 

Мы вышли на улицы города, чтобы спросить у полочан, соответствует ли современны требованиям дорожная разметка и иные нововведения в центральной части Полоцка.

Тая Мателенок, пешеход:

— Меня порадовали изменения в обозначении пешеходных переходов. Сейчас водители заранее обращают внимание. Очень нравится пешеходный переход в районе кольцевой развязки. Ограждения, освещённость — всё предусмотрено для безопасности. Я как пешеход стала чувствовать себя увереннее и благодаря островкам безопасности.

Сергей Дедюлин, водитель:

— Думаю, что со временем мы оценим эффективность нововведений на дорогах города. Но возникнет много трудностей, когда разметку или островки безопасности припорошит снегом. А что касается установки разделительных столбиков, я считаю, что для дисциплинированного водителя они не нужны: он и так будет следовать разметке.

Андрей Чечукович, инспектор ДПС:

— Новая разметка нанесена в том числе и с целью разгрузить транспортный поток. Хочу отметить удобные кармашки для поворота налево, которые ощутимо разгружают дорогу. Наш город не маленький, при такой плотности дорожного движения с открытием моста пробок не будет, как и трудностей с разметкой и знаками.

Александр Алещенко, водитель:

— С новой схемой организации дорожного движения город преобразился. Очень удобно и для водителей, и для пешеходов. Переходить проезжую часть стало безопасней. И поворачивать налево со специальной полосы теперь намного проще. Осталось оценить движение по новой кольцевой развязке возле отремонтированного моста.