Прокуратурой Полоцкого района поддержано государственное обвинение в районном суде по обвинению 33-летнего местного жителя

Происшествия Прокуратура информирует

Оказавшись в стрессовой ситуации, каждый человек ведет и проявляет себя по-разному: кто-то впадает в ступор и панику, теряет самообладание и не знает, что делать, а кто-то, наоборот, сохраняет здравый смысл. Именно отсутствие спокойствия, наличие страха и паники привели молодого человека в зал суда — на скамью обвиняемых.

Прокуратурой Полоцкого района поддержано государственное обвинение в районном суде по обвинению 33-летнего местного жителя, одного из участников ДТП, произошедшего в авгус­те 2019 года.

Так, в первой декаде августа в вечернее время водитель М., передвигаясь со скоростью почти 79 км/ч на технически исправном автомобиле OPEL ASTRA по ул.Ленинградской, совершил наезд на 16-летнего велосипедиста и скрылся с места происшествия. Позже свое поведение он объяснил испугом, хотя понимал, что согласно ПДД, как участник ДТП, должен был оказать помощь пострадавшему, однако рассчитывал на то, что очевидцы вызовут скорую.

Установлено, что наезд на велосипедиста произошел на полосе движения автомобиля, и, если бы водитель ехал с разрешенной для населенного пункта скоростью 60 км/ч, этого не произошло. А так водитель не располагал техничес­кой возможностью предотвратить наезд на велосипедиста с момента его выезда на полосу движения автомобиля. Для пострадавшего парня очевидцы происшествия вызвали скорую. Но после длительного лечения в различных медицинских учреждениях он от полученных травм умер. А водитель предстал перед судом за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться (ч.2 ст.159 УК Республики Беларусь).

С учетом позиции государственного обвинителя, доказательств, предоставленных стороной обвинения, суд постановил в отношении жителя г.Полоцка обвинительный приговор. Суд учел характер, степень общественной опасности и фактические последствия совершенных водителем противоправных действий, относящихся к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности, наличие постоянного места работы и жительства, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год, со штрафом в доход государства в размере 200 БВ (5 400 рублей). Также матери погибшего велосипедиста была взыскана компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей.

С учетом того, что водитель допустил грубое нарушение ПДД, государственным обвинителем предложено суду назначить водителю дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься дея­тельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Суд согласился с предложением стороны обвинения, и в ближайшие 3 года водитель М. не сможет управлять всеми видами транспортных средств.

Т.Л.ШЕБЕКО, старший помощник прокурора Полоцкого района.