Наши модные любимцы

Актуальное Калейдоскоп

Словно с детьми малыми, возятся современные хозяева с домашними питомцами: вкусностями балуют, игрушки покупают, к парикмахеру водят, «маникюр» делают и прочее. А в последнее время на улице все чаще можно встретить собак в одежке. Что это - дань моде или все-таки необходимость?

Необходимость

У большинства пород собак, которые регулярно и подолгу находятся на свежем воздухе или живут во дворе частного дома, своевременно отрастает густой подшерсток. Это позволяет им адаптироваться к изменениям температурного режима.

У собак, живущих в квартире, подшерсток растет медленнее, и биологической защиты от холода нет. Такое животное при низкой температуре воздуха на улице может заболеть, что чревато нарушением сердечного ритма и дыхания, изменениями в работе мозга. Собаки экзотических видов еще более чувствительны. Особенно подвержены холодам щенки, беременные и кормящие самки, старые и больные особи.

При таком раскладе зимняя одежда просто необходима.

Практичный вариант

Важно, чтобы одежда соответствовала размеру животного. Чтобы правильно его определить, в положении стоя измеряются: спина от основания шеи (от ошейника) до основания хвоста; обхват нижнего сегмента шеи (воротника); обхват груди под лапами (в самом широком месте).

Швы должны быть только внешними. Внутренние могут приводить к потертости и свалявшейся шерсти.

Необходимо также выбрать правильные застежки. Если шерсть длинная — удобнее будут кнопки, пуговицы или крючки. Молнии и липучки — вариант для гладкошерстных пород.

Для собак с короткими конечностями (например, такс) выбирайте одежду с прорезиненными вставками в области живота, чтобы одежка не промокла.

От вязаных вещей лучше отказаться, поскольку они могут намертво запутать шерсть.

Приветствуются светоотражающие элементы на одежде.

Но, опять же, если питомец не мерзнет, его не нужно укутывать, ровно, как и активные породы могут запросто обойтись без дополнительной защиты.

Декор с умом

Подбирая «гардеробчик» для своего любимца, учитывайте прежде всего его безопасность. Например, свисающие пояски, хлястики, стразы, застежки, шнурки вполне могут быть отгрызены и проглочены.

… и специальная обувь

Еще одна беда —реагенты, которыми щедро посыпают улицы зимой. Их агрессивный химический состав, попадая на лапы собаки, буквально разъедает нежные подушечки. А вылизывая их, животное может получить отравление при попадании вредного вещества в пищевод. От химической посыпки может страдать и шерсть животного. Особенно этому подвержены длинношерстные собаки. Таким образом, требуется еще и специальная обувь, которая защищает лапы.