COVID-19: в Полоцке открыта ПЦР-лаборатория

Covid-19

Инфекция COVID-19 продолжает испытывать систему здравоохранения на прочность.Однако на новые вызовы медицинские работники отвечают слаженностью работы и внедрением современных методов диагностики и технологий.

Значительным подспорьем в выявлении коронавирусной инфекции стала новая ПЦР-лаборатория, которая действует на базе Центральной городской больницы. Благодаря ей диагностика COVID-19 в регио­не стала более оперативной и точной, что позволяет свое­временно назначать лечение и проводить противоэпидемические мероприятия. Если раньше материал для исследований отвозили в Витебск, что влекло за собой значительные временные потери, то сейчас анализы проводят в Полоцке, сократив время ожидания результатов до минимума. Получить результат исследований можно уже в день поступления биоматериала либо, при большой загрузке лаборатории, на следующий день.

ПЦР-лаборатория, которая работает с опасным возбудителем, относится к разряду режимных. Коллектив в составе прошедших специальное обучение 4 врачей, 8 фельдшеров-лаборантов и 4 санитарок трудится в две смены. В  течение дня здесь в автоматическом режиме обрабатывают около 300 тестов. На настоящий момент проведено более 16 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию.

Что такое ПЦР? Это полимеразная цепная реакция — современная методика, применяемая в диагностике различных инфекционных заболеваний и в генетике. Метод основан на многократном копировании и определении только нужного участка ДНК или РНК. Если сказать проще, новая лаборатория позволяет с высочайшей точностью подтвердить либо исключить факт заболевания.

Рабочий процесс организован с учетом множества нюансов. Специально оборудованное помещение разделено на две зоны — зону экстракции (грязную) и зону амплификации (чистую). Врачи и лаборанты работают в средствах индивидуальной защиты, что позволяет свести риск заражения до минимума.

Заведующий клинико-диагностической лабораторией Жанна Дроздова признается: к работе в особых условиях уже привыкли. Она высказала удовлетворение, что новое оборудование обеспечивает высокую эффективность работы — одновременно обрабатываются 94 пробы, а это занимает 3-4 часа.

…Таймер отсчитывает последние секунды сложного процесса, и на мониторе появляется переплетение тонких линий. Каждая из них — результат анализа пациента, обозначенного определенным шифром. После проверки данных можно с точностью сказать, инфицирован ли человек COVID-19. Все результаты заносятся в общую базу данных, а затем возвращаются в учреждения здравоохранения, откуда были направлены пробы.

Кстати, лаборатория рассчитана на проведение анализов по разным видам возбудителей. Когда вторая волна COVID-19 пойдет на спад, она будет задействована на выявление других инфекций, что, несомненно, скажется на качестве лечения.

С февраля здесь также проводится экспресс-тестирование. Введена новая методика выявления наличия антител — иммунно-ферментный анализ. По мнению специалистов, его эффективность превосходит еще недавно казавшуюся фантастикой ПЦР.

Мощностей новой лаборатории достаточно для того, чтобы в период подъема заболеваемости обеспечить проведение высокоточных анализов для жителей полоцкого региона. Расхожее мнение о том, что их не проводят в достаточном количестве или же проводят не сразу при обращении к врачу, не имеет под собой основания. Существует медицинский протокол, в соответствии с которым определены сроки проведения тестов: вирус можно выявить только на определенном этапе болезни. Если у человека, который является контактом первого уровня, нет клинической картины заболевания, тестирование ему проводить не имеет смысла.

В минувший вторник новую лабораторию посетили замес­титель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина, главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Стома и его заместители Ирина Фиалко и Алексей Аниськович. Александр Николаевич отметил, что лаборатория введена без использования бюджетных средств. Помощь в приобретении оборудования оказали ООО «Интерсервис», «Фрутреал», Полоцкий пограничный отряд, также были использованы средства от поступлений на благотворительный счет ГУЗ «Полоцкая ЦГБ». Всестороннюю поддержку в реализации проекта оказали Министерство здравоохранения Республики Беларусь и управление по здравоохранению Витебского облисполкома.

Светлана Валюшкина поблагодарила медицинских работников за самоотверженную работу, за то, что они не устают искать новые способы и возможности для оказания наиболее качественной помощи жителям Полотчины. «Мы должны привыкнуть жить в мире, в котором существует эта вирусная инфекция. И от того, насколько дисциплинированными будут окружающие, как тщательно будут соблюдать противоэпидемические меры, зависит здоровье каждого», — отметила она.

Полоцкая ПЦР-лаборатория в эти дни работает с полной нагрузкой. Очень хочется верить, что вскоре количество проб, поступающих на анализ, уменьшится, вторая волна COVID-19 пойдет на убыль и мы наконец вернемся к обычной жизни.