Лишение родительских прав

Общество

Лишение родительских прав — исключительная мера ответственности родителя за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, направленная на защиту его законных интересов и выражающаяся в утрате родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком.

Согласно ст.80 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее — КоБС) родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком, а также в случае, если в течение 6-месячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в ч.1 ст. 85-1 КоБС.

Перечень вышеуказанных оснований лишения родительских прав является исчерпывающим, и для лишения родительских прав достаточно одного из них. Так, орган опеки и попечительства обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего Д. к Л. о лишении ее родительских прав. Решением совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Д. был признан находящимся в социально опасном положении в связи с тем, что мать склонна к употреблению спиртных напитков, бродяжничеству, ранее была осуждена к двум годам лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы она не предприняла необходимых мер для возврата ей ребенка. Продолжает употреблять спиртные напитки, не стремится к созданию по месту жительства условий, необходимых для полноценного развития и проживания сына. Ответчица Л. трудоустроена, однако совершает прогулы, кроме того, имеет задолженность по средствам, затраченным на содержание ребенка.

Решением районного суда иск удовлетворен, Л. лишена родительских прав, сын передан на попечение органу опеки и попечительства.

Судом Полоцкого района и г.Полоцка в 2018 году рассмотрено с удовлетворением иска о лишении родительских прав 28 дел, в 2019-м — 29, а в 2020-м — 24 дела. За последние три года 93 родителя лишены прав в отношении 100 детей. В суд чаще стали обращаться женщины с исками о лишении родительских прав отцов своих детей, так как последние уклоняются от выполнения родительских обязанностях — за три года их было 46.

И.В.Доротко, судья суда Полоцкого района и г.Полоцка.