Лаборатория искусственного интеллекта в Полоцком университете

Главное Молодежь

В ПГУ стремятся приблизить учебный процесс к требованиям современного производства.

В рамках договора о взаимодействии Полоцкого государственного университета с организацией-заказчиком кадров ООО «ЛАЦИТ», входящей в международную группу компаний ICOL Group, при спонсорской поддержке «ЛАЦИТ» в одной из аудиторий здания бывшего Полоцкого коллегиума создана научно-инновационная лаборатория искусственного интеллекта.

Уникальная среда

Весь мир строит цифровую экономику. И, когда все отрасли стремительно развиваются, работодатели хотят получать после вуза готового специалис­та. Поэтому на данном этапе требование практикоориентированного высшего образования является основным.
ПГУ — классический университет европейского типа, где сочетаются гуманитарные и технические специальности, прикладные и фундаментальные науки. Созданная здесь инженерная среда, среда общения между специальностями способствуют удовлетворению современных запросов рынка труда и экономики в целом.

Полезное партнёрство

Почетных гостей, преподавателей, сотрудников и студентов в ходе торжества по случаю открытия лаборатории искусственного интеллекта приветствовал доктор технических наук, профессор, ректор Полоцкого государственного университета Дмитрий Лазовский.
— Нам очень повезло с партнерами, —отметил Дмитрий Николаевич. — О сотрудничестве мы договаривались несколько лет назад, и эта договоренность реализуется. Лаборатория, которую мы открываем, посвящена части компетенций, получаемых IT-специалистами в нашем университете. И она практикоориентированная. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества и по другим направлениям.

К новому промышленному укладу

Директор компании «ЛАЦИТ» Руслан Павлов сделал комплимент университету, признав его уникальность в плане композиции специальностей:
— Здесь можно создать хороший кластер, нацеленный на автоматизацию промышленности. Наша республика промышленная, здесь есть что автоматизировать. Мы переходим к новому промышленному укладу, в котором рутинные операции будут так или иначе автоматизированы. Фабрики без людей — самое ближайшее будущее. И нам нужно постараться успеть возглавить этот «поезд», даже если это звучит сейчас амбициозно. Есть университеты, готовящие таких специалистов, и есть компании, предлагающие работу, интереснейшие бизнес-проекты. Все реально.

Квиз для первокурсников

Открывая лабораторию искусственного интеллекта, ректор ПГУ Дмитрий Лазовский и директор «ЛАЦИТ» Руслан Павлов перерезали символическую красную ленту (на фото). В преобразившейся аудитории почетных гостей приветствовала декан факультета информационных технологий Оксана Голубева. И первым мероприятием, которое состоялось в новой лаборатории, стал интеллектуальный квиз на призы ICOL Group. Участие в нем приняли четыре команды студентов-первокурсников различных специальностей факультета информационных технологий.